Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) обсудили в пятницу, 19 апреля, с председателем Европейского экономического и социального комитета (CESE) Оливером Рёпке роль профсоюзного движения в процессе европейской интеграции Республики Молдова.

В ходе обсуждений, стороны также затронули темы, связанные с деятельностью профсоюзного движения в Республике Молдова и целями на следующий период, ситуацией на рынке труда, важностью укрепления социального диалога на всех уровнях.

Игорь Зубку, председатель CNSM, рассказал об инициативе создания в Республике Молдова Экономического и социального комитета по модели CESE, выдвинутой во время тринадцатого заседания Платформы гражданского общества Европейский Союз – Республика Молдова.

Председатель Европейского экономического и социального комитета Оливер Рёпке подчеркнул, что CNSM является сильным голосом работников Республики Молдова, упомянул о деятельности CESE) и выразил готовность развивать сотрудничество с CNSM и гражданским обществом Республики Молдова.

Европейский экономический и социальный комитет – это консультативный орган ЕС, состоящий из представителей организаций работников и работодателей, а также других заинтересованных групп. CESE выдает заключения по темам, связанным с ЕС, адресованным Европейской комиссии, Совету ЕС и Европейскому парламенту, действуя таким образом в качестве моста между институтами принятия решений ЕС и европейскими гражданами.