Традиционно, в четвертое воскресенье апреля, отмечается День работника жилищно-коммунального хозяйства. По этому случаю 19 апреля Федерация профсоюзов работников сферы социальных услуг и производства товаров «Sindindcomservice» организовала праздничный концерт, посвященный труду, профессионализму и значительному вкладу работников отрасли.

Праздничное мероприятие собрало более 450 работников, членов профсоюза из различных населенных пунктов Республики Молдова. Также в мероприятии приняли участие руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и представители мэрии муниципия Кишинэу.

«Выражаем глубокую благодарность за ежедневный кропотливый труд по оказанию необходимых услуг населению, за вашу самоотверженность и энтузиазм. Желаем Вам здоровья, упорства, энергии и оптимизма в выполнении предложенных задач, уважения и признательности, которых Вы вполне заслуживаете. Успехов вам во всем и больших свершений», — сказала в своем выступлении председатель Федерации «Sindindcomservice» Екатерина Манастырски.

Присутствовавший на мероприятии председатель CNSM Игорь Зубку направил поздравительное послание профсоюзным активистам отрасли, высоко оценив их упорный труд, самоотверженность и настойчивость, которые они проявляют в своей работе. При этом, профсоюзный лидер назвал основные достижения Конфедерации за последний период и упомянул переговоры с социальными партнерами по повышению зарплат, в том числе в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

«Спасибо за вашу преданность делу и за все, что вы делаете для наших сообществ. Сегодня мы отмечаем вашу работу и с уверенностью смотрим в будущее, зная, что вместе мы сильнее», — сказал председатель CNSM.

Ирина Гутник, заместитель мэра муниципия Кишинэу, подчеркнула, что «коммунальные услуги жизненно важны для качества повседневной жизни граждан, и те, кто посвящает себя этой сфере, — это сотрудники, которые в основном работают, когда жители отдыхают, днем ​​и ночью, в дождь, мороз или ветер. Для этого мы должны приложить общие усилия и сохранить порядок и усилия коммунальных служб, пока эти службы работают в нормальном режиме, граждане не осознают их важности».

В знак благодарности за многолетнюю деятельность в отрасли мэрия муниципия Кишинэу и Федерация «Sindindcomservice» наградили благодарственными грамотами десятки работников муниципальных предприятий Кишинева, а сотрудники районов страны были отмечены социальными партнерами — Федерацией «Sindindcomservice» и Ассоциацией работодателей коммунальных услуг, дипломами высокой оценки.

В финале, ряд талантливых и заслуженных артистов выступили перед публикой, присутствовавшей на мероприятии, с разнообразной художественной программой и зажигательными произведениями, а их заразительная энергетика сделала запоминающимся каждый творческий момент.

День работника жилищно-коммунального хозяйства отмечается ежегодно в четвертое воскресенье апреля, в соответствии с Постановлением Правительства № 139 от 01.03.1995.