Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретились 26 апреля в ходе очередного заседания, чтобы обсудить ряд важных вопросов.

Согласно повестке дня заседания, профсоюзные активисты проанализировали темы, связанные с предложениями CNSM в виде законопроекта об изменении и дополнении некоторых нормативных актов, а также статистического отчета о профсоюзном членстве CNSM на 2023 год.

Присутствующие приняли к сведению информацию о предложениях CNSM в виде законопроекта об изменении и дополнении некоторых нормативных актов, в целях совершенствования законодательства в области укрепления социального партнерства на всех уровнях, а также обеспечения эффективности прав профсоюзов. Соответствующие предложения будут переданы в Министерство труда и социальной защиты для рассмотрения и внесения в Парламент Республики Молдова для принятия.

Также, в ходе заседания, утвержден статистический отчет о профсоюзном членстве Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы за 2023 год. В этом контексте председатель CNSM Игорь Зубку подчеркнул необходимость продолжения действий национально-отраслевых профцентров, членов CNSM, для привлечения новых членов профсоюза, обучения и информирования с целью мотивации членства в профсоюзе, в том числе молодежи.

Также были обсуждены организационные вопросы, направленные на деятельность профсоюзного движения, включая внесение изменений в Решение Конфедерального комитета об оплате труда избранных лиц и работников профсоюзной системы.

Конфедеральный комитет является руководящим органом CNSM в период между заседаниями Генерального совета. Конфедеральный комитет CNSM определяет позицию Конфедерации по текущим национальным и международным профсоюзным вопросам; выполняет резолюции и решения Съезда, Генерального совета, разрабатывая конкретные планы действий.