В рамках Всемирного дня безопасности и гигиены труда, отмечаемого ежегодно 28 апреля, социальные партнеры строительной отрасли сегодня, 25 апреля, совершили рабочий визит на цементный завод города Резина, где ознакомились с практикой охраны труда, реализуемой на предприятии, и высоко оценили трудовой коллектив и администрацию за достигнутые результаты в области охраны труда.

Присутствовавший на мероприятии председатель CNSM Игорь Зубку подчеркнул важность развития культуры предотвращения несчастных случаев на производстве, постоянного содействия соблюдению правил в области охраны труда, проведения соответствующих информационных кампаний, отметив, что практика в этой области, реализованная на «Lafarge Ciment (Moldova)» S.A. может послужить примером для других компаний страны.

В то же время, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку вручил «Знак почета CNSM» генеральному директору «Lafarge Ciment (Moldova)» S.A. Штефану Бирэу.

Представители Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», Федерации работодателей строительства и производства строительных материалов, Министерства инфраструктуры и регионального развития, Государственной инспекции труда, Федерации профсоюзов «SINDSILVA» Республики Молдова, местного государственного управления, выступил с приветственным словом в контексте Всемирного дня безопасности и гигиены труда, отметив хорошее сотрудничество, конструктивный диалог, который администрация и профсоюзный комитет имеют в сфере охраны труда.

Также, ряд сотрудников цементного завода получили дипломы Федерации «SINDICONS» за личный и коллективный вклад в развитие и соблюдение системы управления охраной труда, основанной на международной практике и рекомендациях, применяемых в Lafarge Ciment (Moldova)» S.A.

Также сегодня, присутствующие приняли участие в учениях по моделированию несчастных случаев на производстве с участием сотрудников, врачей и полиции, чтобы продемонстрировать процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации.