Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM), в партнерстве с Фондом «Фридрих Эберт», запустила в понедельник, 22 апреля, в Штефан-Водэ, новый этап проекта «Права молодежи на рабочем месте». В мероприятии, посвященном открытию, приняли участие учащиеся профессионального училища и выпускники лицея «Штефан Водэ», молодые предприниматели, бенефициары программ Бизнес-инкубатора, молодые специалисты, занятые в сфере труда района.

Общая цель проекта «Права молодежи в сфере труда» – способствовать снижению уязвимости молодых людей на рынке труда путем информирования и обучения правам, как работников, так и членов профсоюза.

С приветствием на мероприятии выступила заместитель председателя Штефан-Водэского районного совета Валерия Каушнян. Каушнян приветствовала инициативу организации такого проекта, чтобы способствовать лучшему включению молодых людей на рынок труда на районном уровне и расширению экономических прав и возможностей молодых людей.

В свою очередь, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, объяснила, в чем суть проекта, и приветствовала интерес молодых людей района Штефан-Водэ узнать больше о своих трудовых правах. Вице-председатель CNSM упомянула о возможностях, которые этот проект может предложить молодым людям, подчеркнув важность обмена опытом среди молодых людей для получения новых знаний и навыков, связанных с текущими ожиданиями рынка труда.

Также Сильвия Урсул, представитель Фонда «Фридрих Эберт», направила послание поддержки молодым людям за социальную справедливость, рассказала о целях проекта, проделанной на данный момент деятельности и ожидаемых результатах.

Послание Аделины Барбэнеагра, менеджера Бизнес-инкубатора, внесшего вклад в организацию мероприятия, заключается в поддержке информирования молодых предпринимателей о создании безопасных рабочих мест для работников.

В рамках проекта группа тренеров, задействованная в реализации запланированных мероприятий, доведет до молодых людей соответствующую информацию со ссылкой на индивидуальный трудовой договор; права и обязанности сторон трудовых отношений; положения о рабочем времени, заработной плате, государственной пенсионной системе, системе социального страхования; правовой базе в области безопасности и гигиены труда; надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства; управление конфликтами на работе и т.д.

В Штефане Водэ, один из тренеров проекта Яна Швец, поговорила с молодыми людьми из района о препятствиях, с которыми они сталкиваются в процессе интеграции на рынок труда, проблемах, связанных с трудоустройством в сфере труда, проблемных ситуациях, которые молодые люди сталкиваются в отношениях с работой. В диалоге с молодежью Яна Швец предоставила информацию о роли профсоюзов, важности вступления в профсоюзы для лучшей защиты молодых людей, ознакомив их с их правами в сфере труда.

Уточняем, что на этой неделе в Бэлць и Теленешть пройдут еще два обучающих мероприятия, запланированных в рамках проекта.

Отмечаем, что проект «Права молодежи в сфере труда» направлен на достижение ряда целей, в том числе: совершенствование информационных и дидактических материалов для тренеров и выпускников, готовящихся к рынку труда; организация и проведение нескольких познавательных часов в разных регионах страны; распространение информации о преимуществах членства в профсоюзе в сфере труда.

На веб-сайте CNSM можно получить доступ к 6 информативным брошюрам по доменам, разработанным в рамках проекта.

В то же время отметим, что в рамках проекта, при поддержке команды ZERODOI, был разработан информативный ознакомительный видеоролик. Видео доступно на странице CNSM в Facebook или на канале CNSM в YouTube.