Члены Образовательного совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, собравшись в среду, 26 апреля, под председательством Лилии Франц, вице-председателя  CNSM, обсудили  ряд тем, касающихся учебного процесса профсоюзного актива.

Присутствующие рассмотрели вопросы, касающиеся статистического отчета об обучении кадров CNSM и профсоюзного актива в 2022 году, результатов деятельности Института труда в области обучения и исследований в 2022 году, организации проекта «Профсоюзная школа Молдовы», а также различные организационные вопросы.

Согласно изложенному, в течение 2022 года  CNSM, национально-отраслевые профсоюзные центры и Институт труда осуществляли свою образовательную деятельность , обучение кадров и профсоюзного актива в соответствии с Планом CNSM в области профсоюзного обучения и исследований в период сентябрь-декабрь 2022 года, Стратегии CNSM на 2017-2022 годы и Стратегии CNSM на 2022-2027 годы.

Так, в течение 2022 года, CNSM и национально-отраслевые профсоюзные центры организовали образовательные мероприятия, в которых приняли участие более 11 000 человек. Наиболее востребованными темами, затронутыми в ходе обучающих мероприятий: изменения, внесенные в Трудовой кодекс; коллективный трудовой договор и его заключение; современный профсоюзный менеджмент; социальная защита работников — приоритетная задача профсоюзов; психологические аспекты общения; эффективное общение в профсоюзе; руководство защитной деятельностью в области охраны труда и техники безопасности и предотвращения несчастных случаев на производстве; практические аспекты трудовых отношений; права молодых специалистов.

Уточняем, что статистический отчет об обучении кадров CNSM и профсоюзного актива в 2022 году также будет рассмотрен на заседании Конфедерального комитета CNSM 27 апреля 2023 года.

В данном контексте напомним, что основные задачи Образовательного совета CNSM заключаются в разработке и представлении на утверждение руководящим органам CNSM стратегии профсоюзов в сфере образования, реализации единой политики профсоюзных органов в этой сфере деятельности, а также развитие образовательной системы профсоюзов.