Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организует 1 мая 2023 года, с 10:00 до 12:00,  перед Дворцом культуры железнодорожников муниципии Кишинэу (бульвар Дечебал, 2) , митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся.

Через этот митинг, который пройдет под лозунгом «ДОСТОЙНЫЙ ТРУД – ЕВРОПЕЙСКОЕ БУДУЩЕЕ!», профсоюзные активисты стремятся подчеркнуть необходимость обеспечения европейских условий жизни и труда для работников Республики Молдова, а также важность продвижения мира, достойного труда, солидарности и европейских ценностей.

В ходе мероприятия, будет принято Обращение, содержащее ряд требований по улучшению социально-экономического положения работников, которое впоследствии будет направлено в Правительство Республики Молдова.

Информация о митинге будет опубликована на сайте CNSM www.sindicate.md, в еженедельнике «Vocea Poporului», а также в социальных сетях, управляемых CNSM.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на странице CNSM в Facebook.

Напоминаем, что 1 мая отмечается историческая борьба трудящихся всего мира и признается в большинстве стран. День 1 мая отмечается в память о рабочих протестных движениях, вспыхнувших в 1886 году в Чикаго, США. Сотни тысяч американцев вышли на улицы, требуя на демонстрациях права на 8-часовой рабочий день без сокращения заработной платы.

1 мая — день, когда миллионы людей во всем мире выступают за соблюдение трудовых прав и обеспечение достойной жизни.