Сегодня, 20 апреля 2023 г., в Кишинэу, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) и Академия экономических наук Молдовы (ASEM), заключили Соглашение о партнерстве сроком на 5 лет. Документ подписали Игорь Зубку, председатель CNSM, и Александру Стратан, ректор ASEM, профессор университета, доктор наук, член-корреспондент Академии наук Молдовы.

В то же время, в мероприятии приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель Конфедерации, Надежда Лаврик, вице-председатель Федерации профсоюзов образования и науки, Серджиу Юрку, старший советник Департамента социально-экономической защиты CNSM и Виктория Кочуг, проректор по исследованиям и партнерству ASEM, доктор экономических наук, преподаватель университета.

Целью Соглашения является установление взаимовыгодного партнерства между сторонами, в целях организации и проведения научно-исследовательской деятельности, которая позволит обосновать меры развития в социально-экономической сфере Республики Молдова, аргументировать позицию профсоюзов в разработке социальной и экономической политики Республики Молдова, таких, как и развитие отношений, в целях продвижения в различных формах знаний, в области труда и социальной защиты среди учащейся молодежи, в том числе в целях адаптации  процесса профессиональной подготовки специалистов к потребностям рынка труда.

В ходе мероприятия, стороны обсудили ситуацию в системе образования на национальном уровне, проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели высших учебных заведений, необходимость повышения заработной платы в сфере образования и улучшения условий труда, ситуацию на рынке труда и необходимость реализовать ряд программ поддержки молодых специалистов. Также они обсудили деятельность CNSM за последний период и мероприятия, запланированные на 2023 год, в том числе сотрудничество между социальными партнерами и требования, выдвинутые профсоюзным движением в сфере социально-экономической защиты.

Согласно положениям Соглашения, стороны организуют научные исследования по темам, представляющим взаимный интерес; тренинги для членов профсоюза; договорились об организации и проведении стажировок студентов всех уровней подготовки в профсоюзных структурах, в том числе организации разработки студентами бакалаврских, магистерских и докторских диссертаций по темам, предложенным CNSM; организовывать встречи и тренинги студентов, магистрантов и преподавателей АСЕМ; участие преподавательского состава ASEM в общественных мероприятиях, где обсуждаются вопросы и темы, представляющие общий интерес.

Напоминаем, что Академия экономических наук Молдовы была основана в 1991 году. Это крупнейшее высшее учебное заведение экономического профиля в Республике Молдова. В настоящее время в АСЕМ обучается более 7000 студентов и работают 20 профессоров и более 150 докторов наук.

Исследовательская деятельность организована в ASEM в рамках Института экономических исследований и Европейского образования, а также в 14 лабораториях и исследовательских центрах.