333023279_539799544911613_2125869278493505728_n

В канун Международного женского дня, отмечаемого ежегодно 8 марта, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в понедельник, 6 марта, во Дворце Республики, концерт под названием «Sărut femeie, mâna ta!». В мероприятии приняли участие депутаты Парламента Республики Молдова, представители Правительства Республики Молдова, Международной организации труда, гражданского общества.

Более 600 профсоюзных активисток посмотрели концертную программу с участием местных артистов, которые исполнили популярные мелодии и эстрадные песни. Так, женщин порадовала разнообразная музыкальная программа, представленная оркестром «Plai Moldovenesc», исполнители эстрадной музыки Нелли Чобану, Снежана Фрия, Николае Чуботару, Нэталица Ботнару, Лучия Беженарь и Игорь Русу.

В рамках концерта, Игорь Зубку, председатель CNSM, обратился с поздравлением и подчеркнул необходимость лучшей защиты прав женщин и продвижения их интересов. «Пользуясь случаем, прежде всего, хотел бы выразить огромную благодарность за проделанную работу в областях, в которых вы трудитесь. Сегодня женщин можно встретить повсеместно, в различных отраслях национальной экономики. Вы с гордостью служите стране и вносите огромный вклад в процесс европейской интеграции Республики Молдова. Мы глубоко осознаем, с какими трудностями сталкиваются женщины на рабочих местах, и всегда выступаем за адекватные условия труда», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Председатель CNSM отметил вклад Конфедерации в 2022 году, направленный на поддержку женщин, в следующих областях: установление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 2-летнего возраста, независимо от статуса родителя, в размере 1000 леев; введение третьего варианта отпуска по уходу за ребенком до 3-летнего возраста с оплатой 90% расчетной базы на каждого ребенка; исчисление пособия по беременности и родам из застрахованного дохода одного из супругов, что определит более высокий размер пособия по беременности и родам; увеличение единовременного пособия, предоставляемого при рождении каждого ребенка, с 10 068 леев до 10 932 леев; содействие ратификации Конвенции № 190 об искоренении насилия и домогательств на рабочем месте.

«Мы заверяем вас, что профсоюзы и в будущем предпримут конкретные меры для улучшения социально-экономической защиты и поддержки женщин на рабочем месте и в обществе в целом», — заключил председатель CNSM.

Посмотреть фотографии с концерта можно по ссылке в румынской версии сайта.