profesor-educatie

Несмотря на то, что в последние годы в области политики заработной платы дидактических кадров достигнут прогресс, оцененный профсоюзными активистами, полученный в результате требований, консультаций и переговоров, неоднократных обращений, установление заработной платы никоим образом не соответствует проделанной работе, социальному равенству, квалификации персонала, текущим потребностям. Это подчеркнул Геннадий Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и науки (FSEȘ), в ходе заседания Генерального совета федерации, созванного 1 марта, в Кишинэу.

В повестку дня пленарного заседания Генерального совета FSEȘ включены следующие вопросы: о деятельности Генерального совета FSEȘ в период 2021-2022 гг. в целях достижения стратегических приоритетов, утвержденных VII Съездом FSEȘ; об исполнении профсоюзного бюджета на 2022 год; об утверждении проекта профсоюзного бюджета на 2023 год; об утверждении Положения о Фонде солидарности FSEȘ; различные организационные вопросы.

В отчете Геннадия Донос, председателя FSEȘ, представлены основные достижения федерации за отчетный период. Лидер профсоюза затронул вопросы, связанные с управлением профсоюзом отрасли, деятельностью Исполнительного бюро, рассмотрением обращений работников и оказанием необходимой поддержки, образовательной деятельностью, сотрудничеством с социальными партнерами, культурными и спортивными мероприятиями, международным сотрудничеством.

По словам председателя FSEȘ Геннадия Донос, нехватка преподавательского состава, молодых специалистов, старение учителей, мизерная заработная плата, недостатки и несправедливость Закона о заработной плате в бюджетной системе — являются проблемами, которые продолжают влиять на ситуацию в отрасли и должны решаться как можно быстрее в рамках партнерства, путем соответствующего вмешательства лиц, принимающих решения.

Присутствовавший в работе Генерального совета FSEȘ Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), выразил сожаление по поводу того, что средняя заработная плата в сфере образования ниже средней заработной платы в экономике и нуждается в пересмотре в ходе консультаций и переговоров с социальными партнерами. Профсоюзный лидер упомянул, что необходим новый Закон о заработной плате в бюджетной системе, мотивирующий работников системы образования, тема, продвигаемая CNSM на всех уровнях.

В ходе заседания, профсоюзные активисты сферы образования утвердили ряд задач и приоритетов на 2023 год. Они касаются продвижения кампании «Первичная организация – движущая силы профсоюзного движения», которая будет запущена CNSM в ближайшем будущем, обучения и подготовки молодых профсоюзных активистов для развития среди них лидерских качеств, реализации программы «Подготовка тренеров», оптимизации деятельности Комиссии по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне, контроля реализации положений Коллективных соглашений (в сфере образования и научных исследований), отраслевого уровня на 2020-2025 годы, повторного инициирования обсуждения с соответствующими органами темы, связанной с разработкой Положения о дидактических кадрах.

Уточняем, что Федерация профсоюзов образования и науки объединяет в своих рядах 101306 членов профсоюза из общего числа 116294 сотрудников и студентов, входящих в нее организаций, при этом процент объединения составляет 87%.

Фото символ

Фотографии с заседания Генерального совета FSEȘ можно посмотреть на странице CNSM в Facebook.