IMG_7474

Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала 28 февраля с.г. рабочее заседание, в ходе которого профсоюзные активистки обсудили многочисленные социально-экономические проблемы, с которыми они сталкиваются, и пути их решения. В мероприятии приняли участие Игорь Зубку, председатель CNSM, и Лилия Франц, вице-председатель Конфедерации.

В своем выступлении Игорь Зубку, председатель CNSM, обозначил ряд приоритетов профсоюзного движения на следующий период. Профсоюзный лидер призвал участников встречи принять активное участие в кампании «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», которая должна быть запущена в конце марта.

Председатель CNSM предложил с максимальной ответственностью подойти к процессам, связанным с присоединением Республики Молдова к Европейскому Союзу, заняв позицию и представив предложения в области гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС, участвуя в рабочих группах разного уровня.

Также профсоюзный лидер рассказал о приоритетах Нового общественного договора, одобренного на IV Съезде Международной конфедерации профсоюзов, применении Европейской основы социальных прав и обеспечении подлинной интеграции на рынке труда в Республике Молдова.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью повышения уровня заработной платы в реальном и бюджетном секторах, согласно пересмотренной Европейской социальной хартии и международным стандартам в области заработной платы, действия и требования CNSM в связи с этим в течение 2022 года в рамках процесса социального диалога, необходимость пересмотра Закона № 270/2018 о единой системе заработной платы, вызвавшей многочисленные недовольства среди работников.

Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, вновь выразила обеспокоенность женщин-членов профсоюза ухудшением социально-экономического положения, вызванным энергетическим кризисом и войной в соседней стране, трудностями, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза, а также проинформировала об изменениях в законодательстве по социальной защите.

Профсоюзная активистка отметила, что ряд проблем, находящихся в поле зрения Комиссии, обозначенные ее членами, будут рассмотрены на круглом столе с участием депутатов Парламента Республики Молдова, который будет организован в конце марта.

Участники встречи обменялись мнениями о ситуации в разных отраслях и проблемах, с которыми сталкиваются работники, указали на нехватку кадров во все большем количестве отраслей и необходимость проведения эффективной политики на национальном уровне для обеспечения развития  рынка труда и устойчивости системы социального обеспечения.

В то же время, в ходе рабочего заседания, профсоюзные активисты обсудили с Лилией Франц, вице-председателем CNSM, приоритеты Конфедерации в области включения в рынок труда, что является приоритетом Страновой программы достойного труда, с акцентом на вовлечение молодых девушек, необходимость ратификации Конвенции 190 Международной организации труда для исключения насилия на рынке труда, а также подчеркнули важность активизации сотрудничества с организациями гражданского общества, включая НПО в стране и международные организации.