1

Исполнительный комитет Федерации профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC) провел 1 марта с.г. очередное заседание и рассмотрел различные вопросов, связанные с профсоюзной деятельностью, осуществляемой в течение 2022 года, а также мероприятия, запланированные на текущий год.

Профсоюзники обсудили статистический отчет о профсоюзном членстве FSLC за 2022 год; статистический отчет о подготовке кадров и профсоюзного актива за 2022 год и план подготовки и обучения кадров и профсоюзного актива на 2023 год; соблюдение трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза; исполнение профсоюзного бюджета за 2022 год и его проект на текущий год; распределение средств бюджета государственного социального страхования на санаторно-курортное лечение в 2023 году; созыв Республиканского Совета FSLC.

Надежда Андроник, вице-председатель федерации, представила обширную информацию о статистическом отчете о профсоюзном членстве FSLC. Так, на 1 января 2023 года профсоюзное членство в федерации составляет 12 492 члена профсоюза, объединенных в 36 отраслевых территориальных профсоюзных центра и 251 первичную профсоюзную организацию.

В течение прошедшего года, организационное укрепление, мотивирующее членство в профсоюзе, сохранялось в качестве основного компонента в деятельности лидеров и выборных профсоюзных органов FSLC на всех уровнях, достигаемого различными действиями. Однако, тенденция сокращения членов профсоюза продолжается, сказала Надежда Андроник. В данном контексте, обращено внимание на необходимость активизации деятельности выборных профсоюзных органов всех уровней FSLC, направленной на социально-экономическую защиту работников, информирование и мотивацию членства в профсоюзе, организационное укрепление.

Руководство и выборные профсоюзные органы FSLC обеспечат организацию мероприятий, направленных на укрепление профсоюзного института через призму кампании «Первичная организация – движущая сила профсоюзного движения», которая будет запущена CNSM в ближайшем будущем.

Еще одна тема, рассмотренная в ходе встречи, касается мероприятий выборных профсоюзных органов внутри федерации, проведенных в течение 2022 года в целях подготовки и обучения кадров, активистов и членов профсоюза. В соответствующих мероприятиях приняли участие около 1600 человек. Также были определены мероприятия на ближайший период в области профсоюзного обучения и воспитания.

Татьяна Казаку, руководитель отдела правовой и социально-экономической защиты федерации проинформировала участников заседания по вопросу повестки дня «О соблюдении трудовых и социально-экономических прав членов профсоюза в центрах и организациях-членах FSLC», ситуации в данной области, показателях, отражающих деятельность профсоюзных органов в рамках FSLC, достигнутых за счет применения Коллективного соглашения на уровне отрасли и заключения 59 коллективных трудовых договоров на уровне учреждений, охватывающих более 11 тыс. работников отрасли.

В то же время, члены Исполкома FSLC приняли решение созвать Республиканский Совет FSLC на очередное заседание 22 марта 2023 года.

Более подробная информация о деятельности Исполнительного комитета Федерации профсоюзов работников культуры Республики Молдова доступна на веб-странице www.sindcultura.md.