IMG_6683

Низкий уровень заработной платы, тяжелые условия труда, недостаточная мотивация персонала, нехватка молодых специалистов, необходимость более эффективного продвижения политики поддержки работников культуры на национальном уровне — это лишь часть проблем трудового коллектива Национального театра оперы и балета «Maria Bieșu», который в понедельник, 13 февраля, встретился с председателем Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорем Зубку.

Во встрече приняли участие Николае Дохотару, генеральный директор Национального театра оперы и балета «Maria Bieșu», представители первичной профсоюзной организации учреждения, председатель Федерации профсоюзов работников культуры (FSLC) Николае Гараз  и вице-председатель FSLC Надежда Андроник.

Стороны обсудили социально-экономические проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы культуры, получили информацию о деятельности Конфедерации за последний период, в том числе в сфере продвижения прав и интересов работников отрасли, усилиях национально-отраслевого профсоюзного центра, направленных на поддержку работников, членов профсоюза.

Николае Дохотару, генеральный директор учреждения, отметил, что недостатки, которые все еще существуют в Законе о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, серьезно наносят ущерб интересам работников учреждения и должны быть пересмотрены. Из-за низких зарплат учреждение рискует остаться без артистов, а у сотрудников недостаточно мотивации, чтобы остаться работать в театре. Директор учреждения коснулся и других проблем, с которыми театр сталкивается на протяжении ряда лет. Он выразил надежду, что профсоюзные организации продолжат заниматься их решением и будут на стороне артистов.

Со своей стороны, Игорь Зубку, председатель CNSM, подчеркнул, что работники культуры – это те, кто прославляет нашу страны, и культура должна стать приоритетной областью государственной политики. В диалоге с профсоюзными активистами председатель CNSM подтвердил важность укрепления первичных профсоюзных организаций на национальном уровне и проявил готовность к развитию отношений сотрудничества.

В то же время, руководство Федерации профсоюзов работников культуры сообщило о действиях, предпринятых в процессе консультаций и переговоров с профильным министерством, по решению проблемы низких зарплат в отрасли культуры, которая постоянно находится в приоритетной повестке дня федерации.

Также, в знак признательности за многолетнюю и ответственную деятельность в учреждении, вклад и преданность делу развития профсоюзного движения Виктор Бурла, член профкома театра, получил почетную грамоту CNSM.

Уточняем, что визит в Национальный театр оперы и балета «Maria Bieșu» проходит в контексте масштабного процесса укрепления потенциала первичных профсоюзных организаций Республики Молдова, в соответствии с приоритетами Конфедерации, намеченными на IV Съезде CNSM в июне 2022 года. Ранее, аналогичные визиты состоялись и на другие предприятия и в учреждения разных отраслей национальной экономики.