328684550_1140170683285653_8394410129181555478_n

Руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) встретилось сегодня, 14 февраля, с кандидатом на пост премьер-министра Дорином Речан. Стороны обсудили приоритеты в сфере социально-экономической защиты населения и договорились развивать открытое сотрудничество для повышения производительности труда.

В ходе обсуждений, Игорь Зубку, председатель CNSM, упомянул о необходимости развития постоянного и эффективного социального диалога на всех уровнях, как в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам на национальном уровне, так и на отраслевом и территориальном уровнях.

В то же время, профсоюзные активисты подчеркнули необходимость повышения уровня заработной платы, чтобы она обеспечивала достойную жизнь населения и противодействовала эффектам инфляции. В связи с этим, профсоюзные активисты вновь обратились с просьбой повысить минимальную заработную плату до 5000 леев, что составляет 50% от среднемесячной заработной платы, согласно положениям Европейской социальной хартии (пересмотренной); устранить пробелы, которые  существуют в Законе о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере; обеспечить рост заработной платы в реальном секторе.

Профсоюзники также говорили о настоятельной необходимости обеспечить институциональное укрепление Государственной инспекции труда и Национальной кассы социального страхования. В то же время, профсоюзные активисты выступали за привязку национального законодательства к Конвенциям Международной организации труда, особенно в области безопасности и гигиены труда и социальной защиты.

Представители профсоюзного движения обратили внимание на вопрос о государственной регистрационной пошлине, которую должны платить профсоюзные организации (в размере 1149 леев), что представляет собой ограничение прав работников на объединение и должно быть устранено. Еще одна тема, затронутая в ходе встречи, касалась участия профсоюзов в процессах европейской интеграции Республики Молдова.

Дорин Речан, нынешний советник президента, является кандидатом на пост премьер-министра. Об этом заявила глава государства Майя Санду после консультаций с парламентскими фракциями РМ. В эти дни обозначенный на пост премьер-министра провел несколько раундов консультаций с представителями гражданского общества, бизнес-среды, общественными деятелями.

Фото: https://www.facebook.com/recean.md