IMG_6649

Делегаты VII Съезда Федерации профсоюзов связи Молдовы (FSCM) собрались в четверг, 9 февраля, в помещении Института труда, чтобы проанализировать итоги деятельности последних лет, избрать руководящие органы и наметить задачи на 2023-2028 годы. В мероприятии приняли участие социальные партнеры, председатели республиканских отраслевых профсоюзных центров, гости из-за рубежа, руководители предприятий отрасли.

Согласно повестке дня, делегаты заслушали отчет о деятельности органов управления FSCM по реализации направлений деятельности на 2018-2023 годы, отчет Ревизионной комиссии, обсудили принятие ряда документов, в т.ч. Устава FSCM в новой редакции.

В своем выступлении Елизавета Юрку, председатель FSCM, отметила, что благодаря совместным усилиям аппарата Федерации, членов Исполнительного бюро и членов Совета FSCM удалось достичь целей, изложенных в Стратегии FSCM на 2018-2022 годы. «На протяжении всей деятельности, федерация уделяла особое внимание основному звену — членским профсоюзным организациям, изучая деятельность профкомов и оказывая методическую и организационную помощь в их деятельности», — уточнила профсоюзная активистка.

В отчетный период, деятельность FSCM была направлена ​​на достижение следующих целей: улучшение условий жизни и труда членов профсоюза, достойная и справедливая заработная плата, укрепление социального диалога, ведущего к решению проблем, с которыми сталкиваются работники, и представительство членов профсоюза во всех структурах трехстороннего и двустороннего партнерства, повышение уровня профессионализма профсоюзных лидеров посредством непрерывного профсоюзного обучения с целью укрепления профсоюзного движения и образования профсоюзного актива.

В то же время, были заключены коллективные трудовые договоры на ГП «Moldtelecom» на 2021-2024 годы, и на ГП. «Poșta Moldovei» на 2020-2025 годы. На отраслевом уровне, в 2022 году, возобновила свою деятельность Комиссия по консультациям и коллективным переговорам. Велись переговоры по заключению Коллективного соглашения, которое должно быть подписано в ближайшее время. Это также напрямую способствовало увеличению гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе с 2380 леев в 2018 году до 4000 леев в 2023 году.

Присутствовавший в работе Съезда Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, обратился с приветственным словом и высоко оценил хорошее сотрудничество, существующее между социальными партнерами в области коммуникаций, вклад национально-отраслевого профсоюзного центра в улучшение условий труда в отрасли, повышение уровня заработной платы, проведение необходимых мероприятий, направленных на защиту прав и отстаивание интересов работников, членов профсоюза.

После процедуры выборов, Елизавета Юрку избрана новым председателем FSCM, а Нона Кожокару и Серджиу Горица избраны вице-председателями Федерации.

Задачи профсоюзных активистов сферы коммуникаций на период 2023-2028 гг.: укрепление команды FSCM на основе принципов прозрачности и солидарности; укрепление и развитие социального партнерства на всех уровнях; содействие конструктивному социальному диалогу на уровне учреждений и отрасли; продолжение  мотивации членства в профсоюзе через Коллективный договор на уровне учреждений и Коллективное соглашение на уровне отрасли; расширение и укрепление профсоюзного движения; развитие сотрудничества с профсоюзными организациями из-за рубежа.

Федерация профсоюзов связи Молдовы входит в состав Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и насчитывает около 12 тысяч членов профсоюзов.