viber_image_2023-02-08_16-00-15-862

Федерация профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов Республики Молдова (FSCRE), совместно с Профсоюзным комитетом ООО «Cahul–Gaz», организовала 8 февраля семинар на тему: «Правовая защита работников в свете последних изменений Трудового кодекса». В мероприятии приняли участие более 40 сотрудников компании, в том числе из филиала в г. Кантемир.

По данным FSCRE, общая цель мероприятия заключалась в содействии укреплению потенциала профсоюзов по представлению и защите прав и интересов работников, в развитии навыков лидеров и членов профсоюза в области трудового законодательства. В связи с этим, Илона Жосан, тренер семинара, преподаватель университета, ознакомила профсоюзных активистов с изменениями и дополнениями, внесенными в законодательство.

В приветственном слове, Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, подчеркнула, что постоянное совершенствование профсоюзного актива является приоритетом Федерации, а права работников, членов профсоюза, в свете произошедших в последнее время изменений, должны быть во внимании профсоюзников отрасли.

Председатель FSCRE также отметила основные достижения по защите работников, в соответствии с положениями трудового законодательства и Коллективного соглашения (отраслевой уровень) на 2022-2026 годы, которые включают дополнительные гарантии по сравнению с теми, которые предусмотрены трудовым законодательством.

Также участники проинформированы о плане мероприятий по реализации кампании, посвященной первичным профсоюзным организациям, которая будет реализована в течение текущего года.

Более подробная информация на сайте FSCRE www.fscre.md.