2023_02_07 - ILO_Rezina_preview 16

Как следствие деятельности и усилий Территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам в районах Сорока и Резина, Международной организацией труда (МОТ), Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM), Национальной конфедерацией работодателей Молдовы (CNPM), органов местного публичного управления и бизнес-среды, в начале этого месяца, в двух районах были запущены два новых местных партнерства по трудоустройству (LEP) — 3 февраля в Сороках и 7 февраля в Резине.

В мероприятиях по запуску двух LEP приняли участие представители CNSM, CNPM, Министерства труда и социальной защиты, Национального агентства занятости, предприниматели из обоих районов.

Местное партнерство по трудоустройству основано на сотрудничестве государственных и частных партнеров на национальном и местном уровнях, таких, как местные органы власти, образовательные учреждения, службы занятости, профсоюзы, предприниматели, заинтересованные в поиске решений проблем рынка труда в своей сфере.

Ранее, члены Территориальных комиссий по консультациям и коллективным переговорам районов Сорока и Резина проанализировали вызовы рынка труда на местном уровне, а позже определили области, в которых необходимо вмешательство для создания и оформления рабочих мест, в том числе для людей, подверженных риску социальной изоляции.

По информации МОТ, Сорокский ЛЭП будет способствовать созданию и формализации около 200 рабочих мест, расширению 24 малых и микропредприятий и запуску 26 предприятий в различных секторах, таких как пчеловодство, переработка сельскохозяйственной продукции, креативная индустрия. В то же время, запуск LEP в районе Резина призван способствовать созданию и формализации 145 рабочих мест и запуску 26 стартапов в секторах с потенциалом создания рабочих мест, расширению 24 малых и микропредприятий.

В то же время, LEP будут организовывать обучение без отрыва от производства в ремесленном секторе, разрабатывать и применять учебные программы для сектора TIC для повышения степени готовности к трудоустройству и улучшения практических навыков молодых людей.

По данным МОТ, LEP продемонстрировали свою эффективность в Республике Молдова, что побудило организации, участвующие в их реализации, проанализировать возможность разработки национальной программы, которая будет основана на трехстороннем социальном диалоге, который будет отвечать на вызовы достойного труда, внести свой вклад в разработку и реализацию инклюзивной, устойчивой и справедливой национальной политики, стратегий и планов, соответственно, в создании лучших условий жизни для всех.

Напоминаем, что в период 2018-2020 гг., МОТ, впервые в Республике Молдова, лансировала пилотный проект LEP в районе Кахул, способствуя созданию и формализации 208 рабочих мест, запуску и расширению 72 предприятий в таких секторах, как пчеловодство, креативная индустрия, ремесла и услуги; создание 2 пчеловодческих кооперативов и производство твердых сыров. В период 2020-2022 гг. были реализованы еще два LEP в районах Кантемир и Кэушень.