taxe

Профсоюзные активисты недовольны применением государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций с целью получения статуса юридического лица, что создает препятствия в деятельности организаций и затрагивает право работников на вступление в профсоюзы. Эта тема обсуждалась в четверг, 12 января, в ходе рабочей встречи, организованной Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM).

В мероприятии  приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Лилия Франц, вице-председатель CNSM, юристы и ответственные за оргработу Конфедерации и национально-отраслевых профсоюзных центров.

Как уже упоминалось, плата за государственную регистрацию профсоюзных организаций, которая составляет 1149 леев, является существенным препятствием для реализации конституционного права работников на создание профсоюза и вступление в него. Введение государственной регистрационной пошлины для профсоюзных организаций, в случае создания профсоюзной организации или изменения ее устава, серьезно затрагивает деятельность профсоюза, которая не является коммерческой или хозяйственной, как и в случае других некоммерческих организаций, освобожденных от такого налога.

Соответствующая проблема неоднократно поднималась CNSM в диалоге с Правительством Республики Молдова, но, несмотря на эти усилия, не была решена. Практика предыдущего национального законодательства, а именно до 2018 года, не предусматривала уплату такого сбора для профсоюзов. Более того, на данный момент профсоюз является единственной некоммерческой организацией, уплачивающей госпошлину за регистрацию в размере 1149 леев.

По мнению CNSM, установление этого налога представляет собой серьезное препятствие для реализации права работников на создание профсоюзов и нарушение международных норм, стороной которых является Республика Молдова (а именно, Конвенции № 87/ 1948 г. Международной организации труда о свободе объединения и защите прав профсоюзов).

В контексте обсуждения, Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, заявил, что соответствующая проблема, помимо других важных тем повестки дня профсоюзного движения, будет рассмотрена на встрече руководства CNSM с Генеральным директором Международной организации труда Гилбертом Ф. Хунгбо, который в феврале этого года посетит Республику Молдова с рабочим визитом.

Также в рамках встречи рассмотрены и другие вопросы, с которыми сталкиваются первичные профсоюзные организации, в том числе роль и значение кампании «Первичная организация – основа профсоюзного движения», организованной CNSM, которая будет проходить в течение 2023 года.