1

Национальная комиссия по европейской интеграции, созванная в среду, 11 января, Президентом Республики Молдова Майей Санду, оценила выполнение Плана действий по выполнению девяти рекомендаций, сделанных Европейской комиссией при предоставлении статуса страны-кандидата Республики Молдова. На встрече присутствовал Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Члены комиссии проинформированы о том, что из 35 мероприятий, которые должны быть реализованы до конца 2022 года, 16 реализованы, а девять находятся на завершающей стадии. Среди проведенных мероприятий – принятие парламентом нового Избирательного кодекса, вступившего в силу с 1 января. Также правительство приняло Положение о малоценных государственных закупках.

Президент Майя Санду упомянула, что остальные меры должны быть завершены до конца марта, и подчеркнула, что всем ответственным учреждениям необходимо активизировать усилия по реализации Плана действий.

Также члены комиссии договорились о разработке Плана по приведению национального законодательства в соответствие с acquis-ul comunitar. При этом, указом президента назначены новые члены комиссии – министры, парламентарии, представители юридических лиц и гражданского общества.

Уточняем, что Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, совместно с Национальной конфедерацией работодателей Республики Молдова, стали членами Национальной комиссии по европейской интеграции 4 августа 2022 года.

Национальная комиссия по европейской интеграции координирует усилия по подготовке к достижению национальной цели европейской интеграции, включая реализацию реформ, проводимых Республикой Молдова в соответствии с ее обязательствами перед Европейским Союзом.

Источник фото: www.presedinte.md