IMG-ec035d5db3be6938ce9ed4b639c1bb18-V

Бюро Международной организации труда по деятельности рабочих (МОТ-АКТРАВ) организует, с 22 по 24 ноября, субрегиональный семинар «Политика и действия профсоюзов в области устойчивого развития», который проходит в Баку, Азербайджан. Участники затрагивают темы, связанные с реализацией Целей устойчивого развития (ЦУР) и ролью профсоюзов в этом процессе.

В семинаре участвует группа профсоюзных активистов из Республики Молдова в следующем составе: Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Генадие Донос, председатель Федерации профсоюзов образования и наук, Аурел Попович, председатель Федерации профсоюзов «Sănătatea» Молдовы, Елизавета Юрку, председатель Федерации профсоюзов связи Республики Молдова, Виктория Ницэ, председатель Федерации «Sindenergo».

Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, представил информацию о ситуации в области достижения Целей устойчивого развития в Республике Молдова. В этом смысле, вице-председатель Конфедерации коснулся прогресса, достигнутого нашей страной в отношении ЦУР, национальных стратегий, направленных на достижение ЦУР, ситуации в отношении правосудия, экономики, социальной защиты, устойчивого развития, достойного труда, рынка труда, социальной интеграции, мероприятий, проводимых CNSM.

Уточняем, что данный семинар является частью более широкой программы обучения, в рамках общей «Субрегиональной академии труда», реализуемой МОТ-АКТРАВ. Данная программа направлена ​​на укрепление потенциала профсоюзных лидеров в сфере реализации ЦУР. Ранее, в этом месяце, были проведены дистанционные онлайн-тренинги.

По словам организаторов, после участия в этих мероприятиях профсоюзные активисты получат следующие знания и навыки: представление о теоретических основах устойчивого развития и связанных с ними практических аспектах; они смогут легче взаимодействовать с государственными органами, ответственными за разработку и реализацию национальных планов в области ЦУР; составить рабочие планы для лучшего вовлечения профсоюзов в процессы, направленные на достижение 17 ЦУР на национальном уровне.