Безымянный

Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье Парламента Республики Молдова организовала во вторник, 22 ноября, общественные консультации в отношении законопроекта о внесении изменений в некоторые нормативные акты, зарегистрированного в Парламенте под номером  № 399 от 31.10.2022, который в случае принятия разрешит работу сотрудниц во время отпуска по беременности и родам.

В консультациях приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты (MMPS), Министерства здравоохранения, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, Национальной медицинской страховой компании, а также другие заинтересованные стороны.

В ходе прений представители CNSM обратили внимание авторов на то, что законопроект:

• не учитывает охрану здоровья матери и ребенка;
  • противоречит международным стандартам в области охраны материнства, а именно положениям Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 183 (пересмотренной) об охране материнства 1952 г. (ратифицирована Законом № 87-XVI от 20.04.2006 г.) и Директивы Совета 92/85CEE от 19.10.1992 г. о введении мер, способствующих улучшению безопасности и здоровье на рабочем месте для беременных работниц, недавно родивших или кормящих грудью (перенесено Законом № 155/2017);
  • создает предпосылки для возможных злоупотреблений со стороны работодателей, которые смогут оказывать давление на беременных женщин с целью ходатайствовать о продолжении или возобновлении деятельности во время отпуска по беременности и родам;
  • не основывается на определенных исследованиях, анализах или международной практике, которые обосновывали бы объективную необходимость предлагаемых изменений.

Именно по этим причинам, во избежание противоречий между национальной правовой базой и международными стандартами в области охраны материнства, а также компрометации имиджа Республики Молдова на международном уровне, профсоюзы предложили экспертизу соответствующего законопроекта МОТ. Предложение, которое с сожалением было отвергнуто как авторами проекта, так и представителем MMPS.

Для просмотра за обсуждениями во время общественных консультаций, организованных Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье, перейдите по ссылке в румынской версии сайта.

С заключением Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы по законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты, законодательная инициатива № 399 от 31.10.2022, можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.