316548731_3266176793604575_8388420930818221060_n

Исполнительный комитет Федерации профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC) провел очередное заседание 22 ноября 2022 года. На повестке заседания профсоюзных активистов был ряд тем, касающихся деятельности организации.

Согласно плану работы на второй семестр, присутствующие заслушали информацию, подготовленную начальником отдела финансов, бухгалтерского учета и социального страхования FSLC Татьяны Цуля о деятельности администрации и выборных профсоюзных органов ГП «Tipografia Centrală» и  Муниципального театра кукол «Guguță», касающуюся учета и оплаты членских профсоюзных взносов, в соответствии с действующим законодательством и положениями Устава FSLC.

По ее словам, профсоюзные лидеры сотрудничают с администрацией указанных учреждений в целях реализации положений Устава FSLC, Закона о профсоюзах, Закона о бухгалтерском учете и Инструкции о порядке уплаты и учета ежемесячных членских взносов. Соответственно, администрация указанных учреждений начисляет и удерживает профсоюзные членские взносы, а также зачисляет их на счета профсоюзных органов в соответствии с действующими нормами.

Еще один вопрос повестки дня касался итогов 17-й Спартакиады FSLC, прошедшей в этом году. Николае Гараз, председатель FSLC, отметил, что целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни в коллективах и учреждениях отрасли, пропаганда спорта, как средства укрепления здоровья, профилактики заболеваний и утверждения здорового образа жизни членов профсоюза. В мероприятии приняли участие более 140 спортсменов, которые представляли центры и профсоюзные организации, входящие в FSLC, в основном из муниципия Кишинэу.

Также членами Исполкома FSLC принято решение о созыве Республиканского Совета на очередное заседание 14 декабря 2022 года. В повестку дня включена основная тема: «О мониторинге защитной деятельности работников-членов профсоюза, осуществляемой местными органами государственного управления и администрациями экономических субъектов отрасли культуры в целях выполнения, за 2022 год, Коллективного соглашения (уровень отрасли) на 2021-2025 годы».

В ходе заседания, члены Исполкома FSLC рассмотрели и другие организационные вопросы, касающиеся деятельности национально-отраслевого профсоюзного центра.