IMG_7043

Федерация профсоюзов строительcтва и промышленности строительных материалов «Sindicons», недавно начала кампанию консультаций и переговоров с социальными партнерами отрасли – патронатами строительства и Министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова, с целью к заключению нового Коллективного соглашения в строительной отрасли на 2023-2027 годы.

В связи с этим, профсоюзные активисты строительства совершают рабочие визиты на предприятия отрасли для обсуждения со строителями важности Коллективного соглашения, документа, содержащего льготы для работников, а также важность членства в профсоюзе, одновременно анализируя проблемы, с которыми сталкиваются строители, их пожелания, связанные с заработной платой, условиями труда, социальной защитой, безопасностью и гигиеной труда, соблюдением трудовых прав.

«Мы должны провести эти консультации в первую очередь с рабочими, которые очень важны для них, чтобы они поняли, что заработная плата, которая устанавливается социальными партнерами, зависит от качества переговоров, которые мы проводим, чтобы выяснить, каковы наши реальные возможности убедить социальных партнеров в достойной заработной плате, хороших и безопасных условиях труда. Профсоюз играет очень важную роль в социальном диалоге. Мы поставили задачу как можно больше общаться с людьми на стройках и отвечать на их вопросы», — уточнил Виктор Талмач, председатель Федерации «Sindicons».

Лидер профсоюза заявил, что в настоящее время ситуация в отрасли очень сложная. Экономический кризис, снижение покупательной способности населения, удорожание строительных материалов, значительный рост тарифов и энергоресурсов крайне негативно сказались на отрасли, некоторые предприятия оказались на грани банкротства, другие сократили штат и отправили сотрудников домой, в отпуск за свой счет, в связи с отсутствием продаж и сокращением объемов работ, другие компании, даже если у них нет работы, выплачивают полную заработную плату, чтобы сохранить специалистов. По оценкам экономических экспертов Республики Молдова, в 2022 году общий объем продаж квартир, особенно новых, снизится на 35%.

«Компании инвестировали в новое, современное, эффективное оборудование, они получили доступ к кредитам, но сейчас ситуация неопределенности. Предприятия не могут работать в плановом режиме. Даже в этих условиях, некоторые компании получают кредиты для выплаты заработной платы, чтобы сохранить как можно больше рабочей силы, которая в этих сложных условиях предпочитает покинуть Республику Молдова и работать за границей. Ключом к решению проблем в отрасли является хорошая коммуникация между социальными партнерами, работниками и работодателями. Даже, если какие-то разногласия все же есть, их легко решить путем диалога», — считает председатель Федерации «Sindicons».

Профсоюзный лидер добавил, что диалог между профсоюзами и работодателями должен стать максимально интенсивным и конструктивным, а государство должно осознавать важность консолидации профсоюзных и патрональных структур для развития строительной отрасли и преодоления совместными усилиями текущих вызовов.

Напоминаем, что коллективное соглашение в отрасли строительства является правовым актом, устанавливающим общие принципы трудовых отношений и непосредственно связанных с ними социально-экономических отношений. Нынешнее Соглашение было подписано 18 декабря 2018 г. и опубликовано в Официальном вестнике Республики Молдова № 30-37 от 01.02.2019.

Под действие настоящего Соглашения попадают работодатели и работники: проектировщики, строители; дорожники; промышленность строительных материалов; механизация и транспорт в строительстве; кадастры; стекольная промышленность; прочие вспомогательные виды деятельности в строительстве и промышленности строительных материалов.