bebelus-1

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) направила председателю Парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Дану Перчун заключение по проекту Закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты, представленному в качестве законодательной инициативы (№ 399 от 31.10.2022).

CNSM считает, что изменения/дополнения, продвигаемые вышеупомянутым законопроектом, противоречат международным стандартам в области охраны материнства и не учитывают охрану здоровья матери и ребенка, и поэтому не поддерживает их. Во избежание противоречий между национальной правовой базой и положениями Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 183, CNSM считает необходимым провести экспертизу МОТ соответствующего законопроекта.

«Право на отпуск по беременности и родам и пособие по беременности и родам являются государственными гарантиями, свидетельствующими об особой заботе государства о матери и ребенке, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. Что касается предлагаемых изменений/дополнений в Трудовой кодекс № 154/2003 и Закон № 158/2008, отмечаем, что в случае их выдвижения и принятия, они не только уменьшат действующие государственные гарантии, но и создадут предпосылки для возможных злоупотреблений со стороны работодателей, которые смогут оказывать давление на беременных с целью подачи заявления о продолжении или возобновлении деятельности в период отпуска по беременности и родам», — подчеркивают профсоюзные активисты».

Профсоюзники утверждают, что пояснительная записка к одобренному законопроекту не содержит обоснованных доводов, которые имели бы объективную необходимость: 154/2003 со ст. № 761, согласно которому в период отпуска по беременности и родам, по письменному заявлению работницы, работодатель своим приказом может распорядиться о продолжении или возобновлении трудовой деятельности; изменение ст. 52 Закона  № 158/2008, в результате чего, в случае отпуска по беременности и родам, трудовые отношения будут приостановлены по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, за исключением случая, предусмотренного ст. 761 Трудового кодекса № 154/2003.

«Условия, обусловившие разработку законопроекта, и преследуемые цели, изложенные в Информационной записке (приведение трудовых отношений в соответствие с требованиями рынка труда, развитие информационных технологий и соотнесение с тенденциями совершенствования трудового законодательства в государствах-членах Европейского Союза, обеспечение совмещения семейной и профессиональной жизни, предложение нескольких форм совместного отпуска, повышение уровня участия женщин в труде, снижение бремени неоплачиваемой или оплачиваемой работы ”в конверте” и др.), не имеют значения для рассматриваемого дела», — говорится в заключении.

Согласно действующим положениям Трудового кодекса № 154/2003 (см. статью 76, пункт а)), а также Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158/2008 (см. ст. 52, п. с)), индивидуальный трудовой договор/служебные отношения приостанавливаются по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае отпуска по беременности и родам. Таким образом, в случае отпуска по беременности и родам действие индивидуального трудового договора/служебных отношений приостанавливается независимо от желания или нежелания работника/государственного служащего или работодателя.

С полным заключением CNSM по проекту Закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (№ 399 от 31.10.2022), в котором подробно представлена ​​позиция Конфедерации, можно ознакомиться в румынской версии сайта.