315289706_5478763218908367_5635068575865721036_n

Около 60 человек — профсоюзные активисты из различных отраслей национальной экономики, лидеры и профсоюзные активисты района Штефан-Водэ прошли обучение в среду, 16 ноября, на семинаре, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM). Цель семинара — внести вклад в укрепление потенциала профсоюзов по представлению работников, в том числе путем ознакомления с последними изменениями в трудовом законодательстве.

В семинаре приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Серджиу Морарь, главный консультант CNSM, Анна Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты CNSM, Винидикт Луценко, представитель CNSM в районе Бессарабке, а также представители органов местной государственной власти.

В ходе семинара, представители Конфедерации проинформировали участников об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28.07.2022, в том числе последние изменения в законодательство в сфере социально-экономической защиты.

Участники имели возможность затронуть различные интересующие темы и узнать ответы на многие вопросы от специалистов CNSM, касающиеся социальной защиты, позиции CNSM в отношении необходимости повышения заработной платы, информации о предоставлении компенсаций за холодный период года. Профсоюзные активисты также были проинформированы о достижениях Конфедерации за последний период и обменялись опытом.

Уточняем, что данный семинар является частью мероприятия, организованного CNSM при поддержке Фонда «Fridrich Ebert Stiftung» в рамках проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне». Аналогичные мероприятия ранее были организованы в районах Бричень, Единец, Басарабяска, Кагул и Шолдэнешть.