image4

Председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) Игорь Зубку принял участие сегодня, 19 октября, в работе круглого стола, организованного в Стрэшень, где совместно с руководством Федерации профсоюзов торговли, общественного питания, потребительской кооперации, услуг, ресторанов и гостиниц Республики Молдова «SindLUCAS», провели встречу с трудовым коллективом предприятия URECOOP, членской территориальной профсоюзной организацией Федерации «SindLUCAS».

В мероприятии приняли участие более 20 профсоюзных активистов, которые рассмотрели вопросы, связанные с последними изменениями в Трудовом кодексе и трудовом законодательстве, аспекты социально-экономической защиты работников, особенности системы социального страхования, заработной платы, пособий, выплат и перерасчет пенсий, меры защиты работников, заразившихся COVID-19, улучшение условий труда в сфере потребительской кооперации.

Председатель Конфедерации проинформировал о достижениях и приоритетах CNSM, ситуации с консультациями и коллективными переговорами, деятельности Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, требованиях, представленных профсоюзами.

«На IV Съезде CNSM мы заявили, что вместе, как команда, должны укреплять связь с первичными профсоюзными организациями, потому что в профсоюзном движении первичная организация является базовой структурой, основой профсоюзного движения. Только находясь в первичной профсоюзной организации, мы сможем усилить профсоюзное движение», — подчеркнул профсоюзный лидер.

Игорь Зубку, председатель CNSM, также коснулся ситуации в сфере заработной платы и действий, предпринятых профсоюзами в этом направлении. «Республика Молдова продолжает оставаться страной с низким уровнем качества жизни. Нас беспокоит уровень заработной платы, которая по-прежнему остается самой низкой в ​​регионе. В результате диалога, у нас минимальная зарплата 3500 леев. В то же время, CNSM предложила установить минимальную заработную плату в размере не менее 5000 леев с 1 января 2023 года», — уточнил профсоюзный лидер.

Профсоюзные активисты узнали из первых уст, как CNSM сотрудничает с такими учреждениями, как Министерство труда и социальной защиты, Национальная конфедерация работодателей Молдовы, Государственная инспекция труда, Торгово-промышленная палата Республики Молдова, Народный Адвокат, Фонд «Friedrich Ebert Stiftung», международные организации.

Профсоюзники узнали подробности о подписании Конвенции о развитии и продвижении социального партнерства, подписании Меморандума о сотрудничестве между Министерством труда и социальной защиты, CNSM и Национальной конфедерацией работодателей Молдовы, направленного на борьбу с неформальной экономикой в рамках кампании «Trecem pe alb».

Кроме того, в обучающем семинаре приняли участие профсоюзные активисты URECOOP из Страшен. В качестве тренера Анна Молдовану, старший консультант Департамента социально-экономической защиты CNSM, представила информацию об изменениях и новостях в области социально-экономической защиты и ответила на вопросы профсоюзных активистов.

Участники подчеркнули, что такие мероприятия чрезвычайно полезны и приветствуются. Они выразили надежду, что такие встречи будут организованы в будущем.