311335946_617059473290250_8539736023632892851_n

Социальные партнеры района Анений-Ной (представители местной государственной администрации, профсоюзов и работодателей) подписали Коллективное соглашение (территориальный уровень) в среду, 19 октября. Положения документа установлены после нескольких раундов переговоров и консультаций в рамках Территориальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования трудовых и социально-экономических отношений, развития социального партнерства, режима труда и отдыха, действующие на период 2022-2026 гг.

«В этом соглашении нам удалось получить возможности для улучшения социально-экономических прав работников района. На основании соглашения, будут внесены изменения в коллективные трудовые договоры и заключены новые договоры, которые еще больше защитят интересы людей», — сообщила Дарья Бостан, представитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) в Анений Ной.

Присутствовавший при подписании документа Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, отметил, что социальное партнерство в районе Анений Ной может стать образцом и для других районов. Социальные партнеры проявили зрелость, понимание, сотрудничество, и в итоге подписали очень хорошо структурированный документ.

В том же ключе, Ион Викол, председатель района Анений Ной, высоко оценил хорошее сотрудничество, существующее между социальными партнерами района, которым после консультаций и переговоров удалось подписать важный документ, предоставляющий дополнительные права работникам, чтобы они чувствовали себя не только защищенными, но и мотивированными.

Напоминаем, что коллективные соглашения территориального уровня являются правовыми актами, содержащими нормы трудового права и регулирующими трудовые отношения и иные, непосредственно связанные с ними, отношения в административно-территориальных единицах второго уровня и в муниципальных образованиях. Согласно ст. 4 Трудового кодекса, коллективные соглашения входят в официальный перечень источников трудового права. Это важные инструменты социально-экономической защиты членов профсоюза на территориальном уровне.