Seminar Cahul 3

Более 100 профсоюзных лидеров и активистов района Кахул, профсоюзников  образования, сельского хозяйства, государственного управления, здравоохранения,  общественных услуг, лесного хозяйства, энергетики, телекоммуникаций, торговли, общественного порядка, коммунального хозяйства, приняли участие во вторник, 18 октября, в обучающем семинаре, организованном Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы (CNSM).

Цель этого мероприятия заключалась в укреплении потенциала профсоюзов в представлении интересов работников, в том числе путем информирования о последних изменениях в трудовом законодательстве и приоритетах Конфедерации, с рассмотрением тем, связанных с социально-экономической защитой.

В семинаре приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Серджиу Морарь, главный советник Конфедерации, Полина Фистикану, руководитель Департамента социально-экономической защиты CNSM, Мария Которобай, представитель CNSM в районе Кахул. В качестве социальных партнеров присутствовали Николае Дунас, председатель района Кахул, и Елена Дауд, вице-председатель района.

Профсоюзные активисты ознакомлены с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28 июля 2022 г., включая последние изменения в законодательстве в сфере социально-экономической защиты, с целями CNSM, изложенными на IV Съезде, результатами консультаций и переговоров с социальными партнерами, предложениями и требованиями, представленными профсоюзами в социально-экономической сфере, достижениями CNSM за последнее время, мобильным приложением «Права работников!», недавно запущенным CNSM.

В ходе мероприятия, профсоюзные активисты имели возможность обсудить различные проблемам, с которыми они сталкиваются в территории, и получить рекомендации специалистов Конфедерации, которые будут способствовать их решению. Участники обсудили ряд вопросов, стоящих перед ними на территориальном уровне: необходимость повышения заработной платы для обеспечения достойной жизни, более эффективное управление механизмами установления цен на товары и услуги, устранение несправедливости, которая все еще существует в Законе о заработной плате, борьба с неформальной экономикой, поддержка молодых специалистов для минимизации последствий миграции, недопущение ущемления прав работников, установленных в Трудовом кодексе.

Мария Которобай, представитель CNSM в районе Кахул, отметила, что соответствующее мероприятие было очень полезным для профсоюзных активистов, а накопленные знания будут способствовать лучшему пониманию изменений, связанных с трудовым законодательством. Профсоюзная активистка также заявила, что в настоящее время ведутся переговоры с социальными партнерами района для подписания нового Коллективного соглашения (территориальный уровень).

Участники оценили важность затронутых тем, хорошую организацию и выразили заинтересованность в участии в подобных мероприятиях в будущем.

Данный семинар является частью мероприятия, организованного CNSM при поддержке Фонда «Fridrich Ebert Stiftung», в рамках проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне». Аналогичные мероприятия были организованы в районах Резина, Бричень и Единец.