IMG_0165

На прошлой неделе, 12-15 октября, в Кишинэу, прошла Ежегодная международная конференция Европейского профсоюза полицейских (EPU), организованная Профсоюзом «Demnitatea». В работе конференции приняли участие профсоюзные активисты из различных европейских стран, социальные партнеры Республики Молдова, представители Парламента Республики Молдова.

В условиях повышенных профессиональных рисков, целью мероприятия стало усиление профсоюзного движения для обеспечения и соблюдения социально-экономических прав работников полиции и изучение данной ситуации в странах Европейского Союза, включая страны-члены EPU.

Жаклин Хирт, исполнительный директор Европейского профсоюза полицейских, рассказала о необходимости разработки и утверждения минимальных стандартов труда полиции на европейском уровне. В своем послании Жаклин Хирт высоко оценила усилия социальных партнеров Республики Молдова, которые выполняют свою работу самоотверженно и профессионально в исключительных условиях.

В своем выступлении Михаил Лашку, председатель Федерации «SINDLEX», подчеркнул, что социальные партнеры отрасли постоянно прилагают усилия для обеспечения лучших условий труда, мотивации нынешних работников, привлекательности для молодого поколения, путем диалога, переговоров, Коллективного соглашения, содержащего социальные гарантии, призванные отвечать современным требованиям и способствовать укреплению системы внутренних дел.

Анжела Отеан, председатель Профсоюза «DEMNITATE», заявила, что данная конференция, в которой принимают участие представители отраслевых профсоюзов из 8 европейских стран, представляет собой важный форум, на котором обсуждаются темы, представляющие максимальный интерес для определения решений существующих проблем и продолжения борьбы с кризисами, серьезно влияющими на европейское пространство безопасности (пандемический кризис, кризис с беженцами и война в Украине, последствия экономического кризиса).

Присутствовавший на конференции Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, приветствовал участников конференции и высоко оценил качество социального партнерства отрасли. Профсоюзный лидер отметил, что для Республики Молдова большая честь принимать у себя Ежегодную международную конференцию Европейского профсоюза полицейских, а защита прав и интересов работников отрасли, членов профсоюза, является одной из основных забот профсоюзного движения.

Даниелла Мисаил-Никитин, Государственный секретарь Министерства внутренних дел, отметила, что сейчас, в условиях многочисленных кризисов, когда возрастает нагрузка на все подразделения МВД, создание хороших условий для работы является очень важным аспектом для руководства министерства. Качество услуг, предлагаемых МАИ, зависит от подготовки, дотирования и мотивации работников. Госсекретарь подчеркнула, что только путем диалога определяются лучшие решения для защиты сотрудников МВД.

Обсуждения были сосредоточены на налаживании взаимного сотрудничества путем обмена передовым опытом в отношении разработанных и утвержденных стандартов ЕС по надлежащему обеспечению и оснащению работников на местах, что дополнит усилия МВД в этом отношении, учитывая, что Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Также обсуждены приоритеты, установленные в целях усиления социальных гарантий и улучшения социального пакета в условиях многократных кризисов, с которыми столкнулась система внутренних дел, и принята Резолюция конференции.

Напоминаем, что Профсоюз «DEMNITATE», членская организация Федерации профсоюзов Молдовы «SINDLEX», является членом Европейского профсоюза полицейских. EPU была создана в 2008 году и объединяет около 20 профсоюзных организаций Европы.