IMG_4792

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) организовала в среду, 12 октября, обучающий семинар для профсоюзных лидеров и активистов района Единец, в котором приняли участие более 40 человек — профсоюзные активисты сферы образования, сельского хозяйства, государственного управления, здравоохранения, общественных услуг, лесного хозяйства.

Посредством этого мероприятия, которое является частью более крупного проекта, реализуемого CNSM на территориальном уровне, Конфедерация стремится внести свой вклад в укрепление возможностей профсоюзов представлять интересы работников, в том числе путем информирования о последних изменениях в трудовом законодательстве и приоритетах CNSM.

В семинаре приняли участие Серджиу Юрку, заместитель руководителя Департамента социально-экономической защиты CNSM, Ирина Чудин, старший консультант юридического департамента CNSM, а также специалисты Государственной инспекции труда и Агентства занятости района Единец.

Представители CNSM проинформировали участников об изменениях и дополнениях, внесенных в Трудовой кодекс Законом № 243 от 28.07.2022, в том числе последние изменения в законодательстве в сфере социально-экономической защиты.

Стела Чиобану, представитель CNSM в районе Единец, отметила, что указанное мероприятие чрезвычайно полезно для профсоюзных активистов. У них была возможность затронуть различные темы и найти ответы на многие вопросы, узнать у специалистов CNSM о приоритетах и ​​достижениях Конфедерации, обменяться опытом с профсоюзными активистами различных отраслей, обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются.

Вместе с тем, накануне Дня сельских женщин, отмечаемого ежегодно 15 октября, участники обсудили роль профсоюзов в социальной, экономической и правовой защите сельских женщин, деятельность Комиссии женщин CNSM и кампании, проводимые на национальном уровне, направленные на поддержку женщин, защиту их прав и интересов, борьбу с гендерными стереотипами и формами насилия в отношении женщин.

Данный семинар является частью мероприятия, организованного CNSM при поддержке Фонда «Fridrich Ebert Stiftung» в рамках проекта «Жизнеспособное партнерство, компетентные партнеры на территориальном уровне». Ранее подобные мероприятия были организованы в районах Резина и Бричень.