IMG-2782

В ходе рабочего визита в Республику Молдова, который проходит с 5 по 7 сентября, представители Бюро Международной организации труда для Европы и Центральной Азии (МОТ-АКТРАВ) и руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) провели 6 сентября встречу с Михаилом Попшой, вице-председателем Парламента, и Даном Перчун, председателем Комиссии социальной защиты, здоровья и семьи.

Обсуждения были посвящены приоритетам правительства в сфере социальной защиты и трудовых отношений, реформам и политике в социально-экономической сфере, продвигаемой властями, направленной на обеспечение социальной справедливости, развитие социального партнерства. Также обсуждены предложения профсоюзов относительно необходимости усиления социального диалога, улучшения социально-экономической политики за счет повышения заработной платы и поддержки уязвимых слоев населения.

При этом, в ходе обсуждений, стороны коснулись задач Парламента XI -го созыва, которые связаны с повышением социальных пособий, положением в сельском хозяйстве и эффективностью работы в бюджетной сфере.

Со своей стороны, представители МОТ-АКТРАВ подчеркнули готовность предложить нашей стране консультационную и техническую помощь в таких областях, как содействие равным возможностям трудоустройства для женщин и мужчин, социальное обеспечение, поддержка развития социального диалога, повышение уровня социальной защиты населения.

Уточняем, что на этой неделе, делегация МОТ-АКТРАВ во главе с директором организации Марией Хеленой Андре, провела встречи с руководством CNSM и председателями национально-отраслевых профсоюзных центров, постоянным координатором Организации Объединенных Наций в Молдове Саймоном Спрингеттом, премьер-министром Натальей Гаврилица, а также посетили санаторий «Bucuria-Sind» в Вадул-луй-Водэ, где ознакомились с подробной информацией об организации процесса приема украинских беженцев.