IMG-2787

Встречи руководства Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и представителей Бюро Международной организации труда для Европы и Центральной Азии (МОТ-АКТРАВ) с властями Республики Молдова продолжились сегодня, 7 сентября. Профсоюзные активисты и представители МОТ-АКТРАВ встретились с Марчелом Спатарь, Министром труда и социальной защиты.

В ходе обсуждений были затронуты такие темы, как ситуация на рынке труда и усилия органов власти и социальных партнеров по продвижению достойного труда, роль МОТ и социальных партнеров в реализации Страновой программы по достойному труду, укрепление социального диалога, деятельность Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам и вопросы повестки дня социальных партнеров.

Участники обсуждения коснулись управления миграционным кризисом в Украине, поддержки международных партнеров в этом процессе, консультаций и переговоров по установлению нового размера минимальной заработной платы, который будет введен с 1 января 2023 г.

В то же время, стороны упомянули о проектах, реализуемых МОТ в Республике Молдова с участием социальных партнеров, таких как местные партнерства по трудоустройству в ряде районов, предоставление консультаций и организация обучающих мероприятий, укрепление потенциала коллективных переговоров на уровне территории, реализация проектов трансформации рынка труда, связанных с «зеленой» экономикой, технологиями и цифровизацией, экономикой ухода.

Напоминаем, что Республика Молдова вступила в Международную организацию труда в 1995 году. Основная цель МОТ заключается в содействии возможностям достойной и производительной работы для женщин и мужчин в условиях свободы, справедливости, безопасности и человеческого достоинства. Эта цель достигается путем продвижения трудовых прав, повышения уровня социальной защиты населения и поддержки развития социального диалога.