sedinta femei

Члены Женской комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), собравшиеся сегодня, 9 сентября, в онлайн-формате, выразили солидарность с усилиями социальных партнеров по борьбе с явлением незадекларированной занятости, начатыми в июле этого года посредством национальной кампании «Trecem pe alb».

Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, подчеркнула, что это явление продолжает влиять на экономику Республики Молдова, оказывая крайне негативное влияние на женщин, которые, в результате, не пользуются адекватной социальной защитой. Профсоюзная активистка отметила, что необходимо отказаться от практики выплаты заработной платы «в конвертах», поскольку она лишает многих прав и социальных гарантий, ограничивает доступ женщин к качественным медицинским услугам, поэтому необходимы конкретные шаги на национальном уровне по улучшению условий труда и сокращению неформальной занятости.

В связи с этим, вице-председатель Конфедерации Лилия Франц заявила, что Министерство труда и социальной защиты, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы и Национальная конфедерация работодателей Республики Молдова недавно подписали Меморандум о сотрудничестве в рамках национальной кампании «Trecem pe Alb». Вице-председатель Конфедерации сообщила, что CNSM готовит план действий, который будет включать ряд информационных и просветительских мер, призывая женщин-профсоюзниц из всех ветвей быть солидарными с усилиями Конфедерации и участвовать в продвижении кампании на всех уровнях.

Присутствовавшая на мероприятии госсекретарь Министерства труда и социальной защиты Корина Аждер подробно рассказала о положениях кампании «Trecem pe Alb», направленной на укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политик борьбы с незадекларированным трудом. По словам чиновника, статистические данные показывают, что почти 20% женщин в Республике Молдова работают в неформальной экономике, что означает более низкие зарплаты и пенсии, бедность в пожилом возрасте, сокращение социальных пособий.

Национальная кампания «Trecem pe Alb» преследует три основные цели: информирование работодателей и работников о рисках незадекларированной работы и преимуществах легального труда; укрепление сотрудничества между государственными органами, социальными партнерами и гражданским обществом для определения политики по борьбе с незадекларированной работой и разработки плана действий для этой цели; продвижение законодательных мер по ускорению формализации трудовых отношений в Республике Молдова.

В ходе встречи, женщины-профсоюзницы обсудили и другие вопросы, связанные с необходимостью увеличения бюджета государственного социального страхования, увеличения ресурсов, выделяемых на здравоохранение, устранения форм дискриминации в оплате труда в некоторых отраслях и предоставления пособий, борьбы с явлением насилия в отношении женщин. В то же время, были установлены мероприятия, запланированные на следующий период: участие в мероприятиях, посвященных Международному дню достойного труда, продолжение кампании «Информированные женщины — защищенные поколения», совмещенной с кампанией «Trecem pe Alb», разработка предложений по улучшению социально-экономического положения женщин Республики Молдова.