Camera de comert

Сегодня, 27 июля, в Кишиневе состоялся V очередной Cъезд Торгово-промышленной палаты Республики Молдова (CCI). В мероприятии приняли участие лица, принимающие решения Республики Молдова и из-за рубежа, в том числе руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Повестка дня Cъезда включала представление отчета о работе за период 2017–2022 гг. и утверждение программы деятельности на ближайшие пять лет, а также избрание Совета Палаты; Ревизионной комиссий; председателя Торгово-промышленной палаты Республики Молдова.

В ходе Съезда, Игорь Зубку, председатель CNSM, выступил с приветственным посланием, пожелав участникам больших успехов в будущем. Профсоюзный лидер высоко оценил сотрудничество между CNSM и CCI, подчеркнув участие Конфедерации в ежегодном конкурсе «Торговая марка года», CNSM является членом оргкомитета.

«Наши учреждения аполитичны, независимы, и мы работаем на благо Республики Молдова. CCI представляет общие интересы предпринимателей, бизнес-среды. CNSM представляет интересы работников, работающих в этих экономических единицах. Своей деятельностью мы вносим незаменимый вклад в социально-экономическое развитие Республики Молдова и ускорение процесса европейской интеграции страны», — отметил Игорь Зубку.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что сотрудничество между двумя институтами крайне необходимо в настоящее время, когда социально-экономическая ситуация в стране непростая, а продвижение, на всех уровнях, принципов партнерства и социального диалога принесет пользу всему обществу.

В своем выступлении, председатель CNSM упомянул, что Конфедерация поддерживает иностранные инвестиции для Республики Молдова, потому что это способствует развитию страны и создает рабочие места, но профсоюзы хотят, чтобы работники этих компаний работали в достойных условиях, что может быть обеспечено путем создания профсоюзных организаций в этих субъектах.

В то же время, Игорь Зубку назвал ряд важных целей будущего сотрудничества: обеспечение рынка хорошо обученной рабочей силой; участие в организации дуального профессионального образования; усиление сотрудничества в области безопасности и гигиены труда; борьба с незадекларированной, неформальной работой и выплатой заработной платы в «конверте».

Торгово-промышленная палата Республики Молдова является крупнейшей бизнес-ассоциацией в Республике Молдова, которая объединяет более 1100 членов, крупных, малых и средних предприятий из всех отраслей экономики и является членом Международной палаты Comerţ Internaţionale (ICC) и Европейской ассоциации торговых палат (EUROCHAMBRES).

Напоминаем, что Торгово-промышленная палата Республики Молдова и Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы 3 ноября 2017 года подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместные действия в отношении консолидации бизнес-среды и социально- экономической защиты работников.

Более подробную информацию о V Очередном Съезде Торгово-промышленной палаты Республики Молдова можно получить на веб-сайте https://chamber.md/.