IMG_3593

С 27 июня по 1 июля, делегация Дании, в составе представителей датских профсоюзов и организаций работодателей, находится с рабочим визитом в Республике Молдова для анализа ситуации в Республике Молдова, связанной с управлением кризисом беженцев из Украины и вовлечением в этот процесс социальных партнеров, а также ситуации в сфере социального диалога и коллективных переговоров, возможностей развития проектов сотрудничества.

В ходе визита, датские гости провели ряд встреч с социальными партнерами, приняв участие в рабочих встречах в Министерстве труда и социальной защиты, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), Национальной конфедерации патроната Республики Молдова, встретившись с представителями ряда национально-отраслевых профсоюзных центров, посетили предприятия и ознакомились с условиями размещения беженцев в санаториях.

Так, во вторник, 28 июня, состоялась встреча датской делегации с руководством CNSM. Игорь Зубку, председатель Конфедерации, проинформировал об особенностях функционирования системы социального диалога в Республике Молдова, возобновлении работы Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, проектах по развитию социального диалога на национальном и территориальном уровне, реализуемых CNSM, организации кампании «Коллективный трудовой договор – гарантия твоих прав», разработки нескольких руководств и информационных материалов, касающихся коллективных переговоров, задач Конфедерации на следующий период.

Профсоюзный лидер также отметил, что этот визит делегации из страны ЕС является первым в своем роде после получения Республикой Молдова статуса страны-кандидата на членство в ЕС и датского опыта с точки зрения социально-экономической модели. Скандинавское экономическое развитие может служить ориентиром в области национальной политики по развитию социального диалога.

«Для нас важно, чтобы Правительство понимало роль профсоюзов и работодателей в процессе подготовки к вступлению Республики Молдова в ЕС, при этом, участие социальных партнеров в этом сложном процессе чрезвычайно важно. Сейчас нас беспокоят изменения в трудовом законодательстве. Профсоюзы выступают за недопущение уменьшения гарантий работникам, соблюдение их прав, в соответствии с Конвенциями Международной организации труда и директивами ЕС. Мы убеждены, что существующие проблемы можно решить с помощью социального диалога, который ценится на уровне ЕС», — сказал лидер профсоюза.

Датчанам сообщили, что 25 февраля, в связи с ситуацией на Украине, Конфедеральтный комитет CNSM принял решение о поддержке украинских граждан, беженцев из-за войны в Украине. В соответствии с этим решением, беженцам из Украины предоставлено размещение в санаториях «Nufărul Alb» в г. Кагул, «Bucuria-Sind» от пгт. Вадул-луй-Водэ, «Codru» в селе Хыржаука Кэлэрашского района.

Делегация Дании высоко оценила усилия органов управления потоками беженцев из Украины, участие социальных партнеров в этом процессе, отмечая готовность внести свой вклад в развитие рамок сотрудничества для реализации совместных проектов по поддержке беженцев и развития социального диалога и коллективных переговоров.

Вместе с тем, в среду, 29 июня, датская делегация провела встречу с руководством Национальной федерации профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия «Agroindsind», Федерации профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS», Федерации профсоюзов работников химической промышленности и энергетических ресурсов и Федерации профсоюзов работников лесного хозяйства «Sindsilva». Стороны обсудили ситуацию в области социального диалога в различных сферах, проблемы, с которыми сталкиваются профсоюзные активисты в этой связи, модель социального диалога и коллективных переговоров, реализованную в Дании, которая представляет собой очень хорошо развитую и эффективную систему.

В этом контексте, представители профсоюзов и организаций работодателей Дании открыты для обмена опытом с социальными партнерами Республики Молдова, путем разработки программ сотрудничества в области обучения, обмена опытом в области трудового права, укрепления институциональной возможности социальных партнеров.

Отметим, что в контексте кризиса с украинскими беженцами, Данией сделаны гуманитарные пожертвования Республике Молдова на сумму 196 тысяч евро, безвозмездно переданы одеяла, средства гигиены, детское питание, подгузники, медицинские изделия, матрасы.

Департамент масс-медиа и международных отношений