img-impozite-si-taxe

Национальная правовая база, через ст. 139 Трудового кодекса, ст. 15 Закона об оплате труда № 847/2002 и ст. 18 Закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере № 270 от 23.11.2018 предусматривает увеличение компенсаций за работу, выполняемую в неблагоприятных условиях.

Выплата соответствующих надбавок устанавливается в едином размере для работников любой квалификации, работающих в неблагоприятных условиях в соответствующей экономической единице. Конкретный размер надбавок за работу, выполняемую в неблагоприятных условиях, устанавливается в зависимости от тяжести и вредности, в пределах, согласованных социальными партнерами и утвержденных Коллективным соглашением на национальном и отраслевом уровнях.

На данном этапе, выплата соответствующих надбавок регулируется Коллективным соглашением № 1 от 03.02.2004 г. «Оплата труда работников, находящихся в трудовых отношениях, основанных на индивидуальном трудовом договоре», Постановлением Правительства № 152 от 19.02.2004 г. о размерах надбавок за работу, выполняемую в неблагоприятных условиях, некоторыми коллективными соглашениями на отраслевом уровне и коллективных трудовых договорах.

Отмечаем, что до декабря 2018 года соответствующая надбавка рассчитывалась в зависимости от минимальной заработной платы в стране: за работу в тяжелых и вредных условиях — не менее 25% от минимальной заработной платы в стране, за работу в особо тяжелых и особо вредных условиях — не менее 50% минимальной заработной платы в стране. По закону  № 271 от 23.11.2018 соответствующая условность исключена.

Следует отметить, что последний раз размеры надбавок за работу в неблагоприятных условиях пересматривались в 2007 г. Постановлением Правительства № 782 от 04.07.2007 г. об утверждении изменений и дополнений, действующих в Постановлении Правительства № 152 от 19 февраля 2004 г. и Коллективным соглашением (национальный уровень) № 7 от 18.05.2007. Таким образом, эти надбавки, в зависимости от степени вреда на производстве, варьируются от 100 до 200 леев.

С 2007 г. минимальная заработная плата в стране повышена дважды: с 01.01.2009 г. в размере 600 леев в месяц и с 1.10.2014 г. — в размере 1000 леев в месяц. Однако, социальные партнеры не смогли прийти к единому мнению о внесении изменений в рассматриваемое соглашение в зависимости от нового размера установленной заработной платы.

Тем не менее, профсоюзы продолжают настаивать на том, чтобы рассматриваемое повышение было пересмотрено и увеличено в зависимости от экономических и социальных изменений.

Работодатели отказываются повышать эту надбавку на том основании, что вынуждены удваивать выплаты — один раз для обеспечения безвредных условий труда и второй раз путем выплаты надбавки.

Но, на самом деле, в реальности затраты на улучшение условий труда очень низкие. По данным Национального бюро статистики, в 2017 г. работодатели ежегодно тратили около 442 леев или около 37 леев в месяц на одного работника на реализацию мер защиты и профилактики. Таким образом, мы можем констатировать, что работодатели прилагают слишком мало усилий для улучшения условий труда, а работники, без всякого стимула, вынуждены работать в условиях труда, которые оставляют желать лучшего.

Анализируя практику соседних стран, выплачивающих эту надбавку, мы констатируем следующее.

Румыния выплачивает надбавку в % по сравнению с базовой зарплатой работника и вредностью работы (5%, 7%, 12%, 10%, 15%).

В России, размер компенсационных надбавок за работу, выполняемую во вредных условиях, устанавливается в коллективных договорах/контрактах от 4% до 24%, в зависимости от степени вреда и ставки заработной платы работника. Минимальный размер компенсации установлен в Трудовом кодексе (4% от тарифного оклада).

В Беларуси, размеры доплат за вредные и/или опасные условия труда устанавливаются коллективными трудовыми договорами, в % от тарифной ставки по I кат. квалификации (10, 14, 20, 25, 31). Размер надбавки не может быть меньше размера надбавки, исчисленной из тарифного оклада I кат. заработной платы в бюджетной сфере, установленной Постановлением Правительства.

В Украине, также увеличивается размер компенсации за работу, выполненную в неудовлетворительных условиях, в зависимости от степени вредности, от 4% до 24% по сравнению с тарифным окладом работника.

Отмечаем, что профсоюзы потребовали, чтобы в нашей стране надбавки за работу, выполняемую в неблагоприятных условиях, были установлены в едином размере, от 250 до 500 леев, в зависимости от степени вредности.

На текущем этапе правительству предстоит изучить практику выплаты этих надбавок в разных странах Евросоюза и, в зависимости от существующей практики, решить, как действовать в Республике Молдова.

Департамент социально-экономической защиты