ITUC-Global-Rights-Index-2022-1

9-е издание Global Rights Index МКП (Международной конфедерации профсоюзов) 2022 года, в котором ежегодно анализируется соблюдение прав трудящихся из 148 стран, показывает, что многочисленные кризисы в различных регионах мира привели к ухудшению положения работников, ограничение и ущемление прав профсоюзных организаций.

Так, 113 стран лишили работников права создавать профсоюзы или вступать в них, увеличившись со 106 в 2021 году до 113.77% стран, которые лиши работников  этого права.

50 стран подвергали работников физическому насилию, по сравнению с 45 в 2021 году. 87% стран нарушили право на забастовку. Забастовки в Беларуси, Египте, Индии, Мьянме, Филиппинах и Судане сопровождались арестами профсоюзных лидеров или жестокими репрессиями.

Четыре из пяти стран заблокировали коллективные переговоры. Это право нарушается в государственном и частном секторах в каждом регионе. Профсоюзные активисты были убиты в тринадцати странах, 41% стран отказали или ограничили свободу слова и собраний, рабочие подверглись произвольным арестам и задержаниям в 69 странах, а 66% стран отказали или ограничили доступ рабочих к правосудию.

Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу сказала: «Мы знаем, что работники находятся на первой линии многочисленных и чрезвычайных кризисов: исторический уровень неравенства, чрезвычайная климатическая ситуация, пандемия, разрушающая жизни и средства к существованию, и разрушительные конфликты, региональные и глобальные».

«Индекс этого года показывает, как многие правительства и работодатели используют эту нестабильность, нарушая права рабочих. Рабочие требуют рабочих мест, достойной заработной платы, прав, социальной защиты, равенства и инклюзивности. Они требуют нового общественного договора», — заявила Шаран Барроу.

Случаи нарушений и национальные оценки можно просматривать по странам и регионам. Доступ к Глобальному индексу прав МКП за 2022 год можно найти, перейдя по ссылке: https://www.globalrightsindex.org/en/2022.

Департамент масс-медиа и международных отношений