IMG_5028

Федерация профсоюзов химической промышленности и энергетических ресурсов Молдовы (FSCRE) организовала в конце прошлой недели круглый стол на тему: «Здоровье работающих женщин  — в контексте Стратегии гендерного равенства на 2020-2025 годы». В мероприятии приняли участие профсоюзные активистки 21 первичной профсоюзной организации, члены FSCRE.

В качестве гостей и экспертов приняли участие: Лилия Франц, вице-председатель CNSM, Люба Ротару, председатель Женской комиссии CNSM, Виорика Спыну, председатель Женской комиссии FSCRE, Светлана Мороз, сертифицированный гинеколог старшей категории, Светлана Спэтару, директор Пресс-центра ProCurierMedia, Лилиана Поята, врач, представляющий Фармацевтический комитет BAYER.

В приветственном слове, Маргарета Стрестиан, председатель FSCRE, высоко оценила работу Женской комиссии FSCRE и подчеркнула, что профсоюзные активисты участвуют в развитии конструктивного диалога с социальными партнерами; участвует в переговорном процессе Коллективного соглашения отраслевого уровня; принимают активное участие в комиссиях по социальному диалогу и переговорах по коллективным трудовым договорам на уровне экономической единицы; играют важную роль в процессе непрерывного информирования профсоюзного актива об изменениях трудового законодательства, особенностях, связанных с действующими законодательными и нормативными актами.

Мероприятие организовано в контексте информирования и эффективной защиты женского здоровья, участницы проинформированы о темах, связанных с надлежащим поддержанием женского здоровья на рабочем месте.

В то же время, организуя это мероприятие, Женская комиссия FSCRE стремится подчеркнуть важность здоровья женщин и повысить осведомленность профсоюзных активисток первичных профсоюзных организаций, чтобы они были более внимательны в отношении здоровья работающих женщин и сосредоточили внимание на стратегических видениях по обеспечению гендерного равенства в профсоюзах.

Департамент масс-медиа и международных отношений