IMG_2773

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) избрала сегодня, 3 июня, новое руководство, сроком на 5 лет, в рамках IV Съезда CNSM. По итогам голосования, Игорь Зубку избран председателем CNSM, а Серджиу Саинчук и Лилия Франц — вице-председателями Конфедерации. В то же время, Юрий Пожога избран председателем Ревизионной комиссии CNSM.

В работе Съезда приняли участие делегаты, представители Национально- отраслевых профсоюзных центров, национальных социальных партнеров и профсоюзных активистов международных организаций. Съезд обсудил отчет о деятельности руководящих органов CNSM по реализации Стратегии на 2017-2022 годы и задач на 2022-2027 годы. В то же время, делегаты приняли ряд важных для профсоюзного движения документов.

«Профсоюзное движение Молдовы, с момента своего зарождения по настоящее время, играло важную роль в реструктуризации и демократизации общества. Подлинным лидерам свойственны чувство солидарности и реформаторское поведение. Эти качества, в основном, проявляются в процессе защиты профессиональных, экономических и социальных прав и интересов работников, членов профсоюза. CNSM, в период между съездами, применяла новые формы и методы работы, в соответствии с требованиями национальных и международных нормативных актов, а также с потребностями времени. Пандемия поставила под угрозу и изменила, но не остановила повседневную работу профсоюзов. Конфедерация продолжала укреплять профсоюзный институт, сохраняя свою позицию, в целом, в гражданском обществе», — сказал Игорь Зубку, председатель CNSM, в послании, адресованном делегатам IV Съезда.

Делегаты IV Съезда CNSM приняли участие в дебатах, в ходе которых говорили о проблемах, с которыми они сталкиваются в сфере образования, государственного управления, культуры, реального сектора, а также обсудили стратегические задачи CNSM на ближайшие 5 лет.

Так, в ходе Съезда, делегаты приняли Стратегию CNSM на 2022-2027 годы, которая разработана, опираясь на 5 общих целей и структурирована по 13 направлениям деятельности, касающимся соблюдения основных прав человека и институционального развития профсоюзов.

5 общих целей CNSM на следующие пять лет: 1. способствовать достойному образу жизни и принципам достойного труда; 2. эффективная трудовая и социальная защита членов профсоюза; 3. обеспечение соблюдения прав членов профсоюза; 4. поддержание и развитие социального партнерства на всех уровнях; 5. укрепление и развитие профсоюзного движения, обеспечение профсоюзной демократии.

При этом, направлениями деятельности, по которым устанавливаются конкретные задачи на ближайший период, являются: 1. защита заработной платы и доходов населения; 2. занятость и защита на рынке труда, борьба с неформальной экономикой; 3. социальное обеспечение; 4. социальный диалог; 5. права профсоюзов и трудовое право; 6. охрана труда и здоровья; 7. институциональное укрепление и развитие; 8. молодежные стратегии; 9. обеспечение гендерного равенства в профсоюзе; 10. непрерывное профсоюзное образование и обучение; 11. международное сотрудничество; 12. информационная деятельность; 13. финансовая и имущественная политика.

Также делегаты IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы приняли Декларацию, в которой прокомментировали социально-экономическую ситуацию в Республике Молдова и выступили с рядом предложений, которые будут представлены социальным партнерам.

«Делегаты IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители 24 национально-отраслевых профсоюзных центров, с обеспокоенностью отмечают, что соблюдение основных прав работников, членов профсоюза, остается проблемой. Работники и их семьи продолжают сталкиваться с бедностью и не могут обеспечить достойный уровень жизни за счет дохода от заработанной платы», — говорится в Декларации. С Декларацией IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы можно ознакомиться по ссылке в румынской версии сайта.

Отмечаем, что Съезд CNSM является высшим руководящим органом Конфедерации. Очередной съезд созывается по решению Генерального Совета один раз в 5 лет. Генеральный совет устанавливает повестку дня Съезда, не менее чем за три месяца до даты его проведения.

В ближайшее время, мы ознакомим вас с другой информацией о результатах IV Съезда CNSM и темах, затронутых профсоюзными активистами.

Департамент масс-медиа и международных отношений