IMG_8134

Сегодня, 6 июня, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), встретился с Хайнцем Коллером, Директором Международной организации труда (МОТ) по Европе. Во встрече также приняли участие Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, Маурицио Бусси, заместитель директора МОТ по Европе и Сергеюс Гловацкас, директор офиса по Европе и Центральной Азии (ILO-ACTRAV).

В ходе обсуждений, рассмотрены перспективы сотрудничества между учреждениями, сотрудничества CNSM и ILO-ACTRAV. Игорь Зубку проинформировал представителей МОТ о IV Съезде CNSM, принятых им документах и ​​приоритетах профсоюзов Республики Молдова на ближайшие 5 лет.

Также были обсуждены социально-экономические события в Республике Молдова, поддержка, оказываемая профсоюзами беженцам из-за войны в Украине. При этом, особое внимание уделено соблюдению международных трудовых норм.

Уточняем, что с 5 по 10 июня Игорь Зубку, председатель CNSM, и Серджиу Саинчук, вице-председатель CNSM, участвуют в 110-й сессии Международной конференции труда, организованной МОТ в Женеве, Швейцария.

На конференции будут обсуждаться ряд докладов о сфере труда, соблюдении трудовых прав в разных регионах мира, рекомендации о достойном труде, безопасности и гигиене труда, будущем сферы труда.

Департамент масс-медиа и международных отношений