cnsm

Декларация IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы

Делегаты IV Съезда Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, представители 24 национально-отраслевых профсоюзных центров, с обеспокоенностью отмечают, что соблюдение основных прав работников, членов профсоюза, остается проблемой.

Работники и их семьи продолжают жить в нищете и не могут обеспечить достойный уровень жизни за счет дохода от заработанной платы.

Повышение цен и тарифов продолжает значительно подрывать реальные доходы населения, что приводит к существенному снижению покупательной способности.

Мы сталкиваемся с отсутствием адекватных гарантий минимальной заработной платы в Республике Молдова, которая, исходя из наших стремлений к европейской интеграции, подписания Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС, переноса директив ЕС и рекомендаций пересмотренного Европейского социального Устав, должна быть установлена в размере 50-60% от средней заработной платы в экономике. Также, в целях обеспечения принципа «равной оплаты за равноценный труд», в Республике Молдова необходимо  установить единую минимальную заработную плату на уровне страны.

Низкий уровень заработной платы, а также проблемы в национальной экономике негативно влияют на рынок труда, а именно: низкий уровень занятости, высокая численность безработной молодежи, нехватка квалифицированной рабочей силы в условиях продолжающейся эмиграции граждан на работу за границу. Также высока доля явления неформальной занятости, которая наносит колоссальный ущерб государственному бюджету страны и неуверенность граждан в завтрашнем дне.

Несмотря на все реформы в сфере социального обеспечения, мы считаем, что законодательство должно быть усовершенствовано таким образом, чтобы работники при выходе на пенсию получали справедливые и адекватные пенсии, обеспечивающие достойный уровень жизни.

Работники продолжают сталкиваться с несоблюдением прав на безопасность и гигиену труда. Несмотря на то, что в этой области делаются важные вещи, транспонируются директивы ЕС, ратифицируются конвенции Международной организации труда и т. д., несчастные случаи на производстве продолжают происходить, что приводит к гибели людей. Крайне важно обеспечить эффективную инспекцию труда, без ограничений, которые не характерны для нее.

Аналогичным образом, пандемия Covid-19 оказала огромное влияние на работников на рабочем месте. Таким образом, работники пострадали от заболевания Covid-19, им грозило сокращение рабочего времени, адаптация к работе на дому, прекращение работы, неоплачиваемый отпуск и даже ликвидация рабочих мест. Этот негативный опыт требует от нас большей подготовки в будущем к различным серьезным ситуациям в области здравоохранения, стихийным бедствиям, гуманитарным кризисам и т. д.

Продолжают продвигаться, с нарастающей интенсивностью, инициативы по либерализации, насколько это возможно, в ущерб работникам, правовой базы, регулирующей трудовые отношения. С другой стороны, есть стремление уменьшить полномочия профсоюзов по защите прав и интересов работников, членов профсоюза. Учитывая это, как никогда ранее, необходимо укреплять профсоюзное движение и повышать значение профсоюзов в обществе.

Профсоюзы, в достижении своих целей, всегда ставили во главу угла использование принципов социального партнерства и требовали этого от партнеров — Правительства и Патронатов. К сожалению, все чаще становится очевидным, что социальное партнерство носит формальный характер, социальные партнеры не выполняют взятых на себя обязательств, коллективные переговоры превращаются в бесплодные консультации, становится все труднее вести переговоры и заключать коллективные трудовые договоры. В предстоящий период, необходимо оценить и оживить отношения между социальными партнерами на национальном уровне и продвигать подлинное социальное партнерство, основанное на принципах взаимоуважения и доверия между сторонами.

Учитывая, что экономическое пространство стало глобализированным, а наша страна все больше интегрируется в мировую экономику, от профсоюзов ожидается активизация их международного присутствия и, соответственно, углубление отношений с профсоюзами других стран и международными профсоюзными структурами. Только международная солидарность сможет противостоять давлению корпораций по ограничению прав работников.

Исходя из вышеизложенного, делегаты IV Съезда отмечают, что социально-экономические преобразования, происходящие в Республике Молдова, могут быть успешными только в условиях обеспечения социального мира, выявления и продвижения социальными партнерами согласованных решений, в равной мере защищающих интересы работников, работодателей и государства.

Таким образом, мы призываем социальных партнеров внести свой вклад в достижение следующих приоритетов:

• установление адекватного национального показателя для оценки потребностей работников, который должен стать основой для установления минимальных гарантий, установленных государством;
  • установление единой минимальной заработной платы по стране в размере 50-60% от средней заработной платы по стране;
  • продвижение мер по стимулированию создания новых рабочих мест, а также формализации неформальных рабочих мест, путем охвата их эффективными системами социальной защиты;
  • продвижение изменений в нормативно-правовой базе с целью установления справедливых и адекватных пенсий, что позволит пенсионерам обеспечить достойный уровень жизни;
  • укрепление потенциала Государственной инспекции труда для проведения проверок и рабочих визитов с максимально возможным воздействием на предотвращение несчастных случаев на производстве;
  • продолжение поддержки работников в условиях пандемии Covid-19;
  • недопущение либерализации трудового законодательства в ущерб работникам и их представителям;
  • максимальное использование возможностей социального партнерства в сфере труда.

мун.Кишинев                                                     3 июня 2022 г.