Сегодня, 22 мая, во второй день международного семинара на тему «Европейская социальный столп – какой прогресс достигнут?», Серджиу Саинчук, вице-председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), обсудил с участниками мероприятия будущее трудовых отношений через призму имплементации Европейского законодательства в Республике Молдова.

Вице-председатель CNSM остановился на положениях Европейского законодательства в сфере труда в контексте целей европейской интеграции нашей страны, роли и видения профсоюзного движения в этом отношении, вызовах и возможностях в сфере труда, рынка труда, правах и обязанностях в сфере труда, которые составляют все законодательство ЕС и включены в правовые системы государств-членов ЕС, которые подлежат переносу в законодательство Республики Молдова.

Отметим, что термин «acquis» обозначает все общие права и обязанности, вытекающие из статуса государства-члена Европейского Союза. Страны-кандидаты должны включить acquis в свою национальную правовую систему к моменту вступления в ЕС.

Напоминаем, что данный семинар организован 20-23 мая в Румынии Национальным фондом CORESI, Европейским центром по проблемам сотрудников (EZA) и Национальной конфедерацией профсоюзов «Cartel ALFA» Румынии. В мероприятии принимает участие делегация CNSM во главе с председателем CNSM Игорем Зубку, сформированная членами Конфедеративного комитета CNSM.

Целью мероприятия является оценка состояния реализации Европейского компонента социальных прав в свете последствий пандемии и кризисов последних лет, в контексте целей Европейского Союза в сфере социальной защиты и социальной политики, чтобы обсудить роль организаций работников в Восточной Европе, обменяться опытом и передовой практикой.

Уточняем, что в ходе семинара участники обсудили с Эстер Линч, генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов, и Василе Пушкашем, главным переговорщиком по вступлению Румынии в ЕС (2000-2004 годы), о роли социальных партнеров в этом процессе, подготовки и переговоров о вступлении в ЕС.