12 выпускников образовательного проекта «Подготовка тренеров», реализованного в период с марта 2023 по март 2024 года Федерацией профсоюзов образования и науки (FSEȘ), в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов работников культуры Республики Молдова (FSLC), реализованный при поддержке Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, получили сегодня, 29 апреля, на заседании Образовательного совета CNSM сертификаты, сертификаты, подтверждающие присвоение I и II квалификационных степеней, соответственно «профсоюзный тренер национального уровня» и «профсоюзный тренер отраслевого уровня».

В период с марта 2023 года по март 2024 года, 12 профсоюзных лидеров из сферы образования и культуры, в ходе нескольких учебных занятий, развили и укрепили навыки, необходимые для проведения профсоюзной обучающей деятельности. 9 апреля, в помещении Института труда, прошла оценочная сессия образовательного проекта «Подготовка тренеров» с участием членов Аттестационной комиссии, представителей CNSM, FSEȘ, FSLC и Института труда.

В ходе заседания Образовательного совета CNSM, председатель CNSM Игорь Зубку обратился с поздравительным посланием к участникам проекта и организаторам, отметив, что этот проект может послужить примером для других национально-отраслевых профсоюзных центров, чтобы способствовать разработке политики в области профсоюзного образования в профсоюзном движении.

Председатель CNSM призвал выпускников проекта продолжать проявлять активность, разрабатывать и реализовывать новые образовательные проекты, соответствующие действующим стандартам и требованиям, направленные на укрепление потенциала профсоюзных лидеров, подчеркнув важность инвестиций в образование и постоянное обучение профсоюзного актива.

Со своей стороны, члены Образовательного совета CNSM высоко оценили реализацию инновационного образовательного проекта и направили поздравительные послания выпускникам проекта «Подготовка тренеров».

По данным FSEȘ, конкретные цели данного проекта направлены на повышение потенциала тренеров в плане разработки обучающих семинаров, передачи знаний в профсоюзной сфере, в том числе социально-экономической и юридической, использования специальных программ представления информации, развитие ораторских способностей, использование современных интерактивных методов, вовлечение участников в обучающую деятельность.