«Психическое здоровье и благополучие на рабочем месте» — тема тренинга, организованного 18 апреля специалистами молдавско-швейцарского проекта MENSANA, на котором присутствовали представители Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

С приветственным словом на мероприятии выступил председатель CNSM Игорь Зубку, который подчеркнул важность затронутой темы, психическое здоровье на работе играет важную роль в благополучии работников. Также лидер профсоюза рассказал о текущей деятельности Конфедерации и призвал молодых людей распространять полученные в ходе обучения знания в трудовых коллективах.

Молодым профсоюзным активистам были представлены концепции, связанные с психическим здоровьем и благополучием на рабочем месте, ситуацией на национальном и международном уровнях, механизмами укрепления психического здоровья и методами устранения, борьбы или минимизации рисков для психического здоровья работников, а также приняли участие в различных интерактивных мероприятиях.

Участники получили информативные материалы о важности психического здоровья на рабочих местах, узнали полезную, практическую информацию, которая поможет им в ситуациях стресса, конфликтов на работе, ситуациях риска для психического здоровья.

По данным Всемирной организации здравоохранения, после пандемии психическое здоровье во всем мире ухудшилось. Опрос Евробарометра, проведенный в июне 2023 года, показал, что почти каждый второй человек (46% населения ЕС) испытывал эмоциональные или психосоциальные проблемы, такие как чувство депрессии или тревоги, за последние 12 месяцев.