Генеральный директор МОТ Гилберт Ф. Унгбо, вместе с Николасом Шмитом, европейским комиссаром по вопросам занятости и социальных прав, находится с двухдневным официальным визитом в Республике Молдова. В среду, 10 апреля, официальные лица встретились с представителями Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM).

Игорь Зубку, председатель CNSM, рассказал о деятельности профсоюзного движения и проблемах, с которыми оно сталкивается в контексте многочисленных кризисов в Молдове, о процессе социального диалога на национальном уровне и поблагодарил за поддержку, оказанную МОТ за реформы в сфере труда и социальной защиты.

Генеральный директор МОТ высоко оценил роль, которую сыграла CNSM в ратификации Молдовой Конвенции МОТ № 190 о ликвидации насилия и домогательств на рабочем месте, и подчеркнул важность ее реализации.

В то же время, он отметил, что МОТ продолжит оказывать помощь в продвижении программы достойного труда и защите прав трудящихся в Республике Молдова в контексте вступления в Европейский Союз.

Источник: Международная организация труда Молдовы.