Члены Генерального совета Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова (FSEȘ) встретились в среду, 10 апреля 2024 г., на пленарном заседании, чтобы рассмотреть ряд вопросов, связанных с деятельностью национально-отраслевого профсоюзного центра и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются работники, члены профсоюза отрасли.

В работе заседания приняли участие Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM), и Дан Перчун, Министр образования и науки (MEC).

В повестку дня заседания включены следующие темы: ход реализации Коллективных соглашений в сфере образования и научных исследований (отраслевой уровень); о созыве VIII Съезда Федерации профсоюзов образования и науки.

Так, Геннадий Донос, председатель FSEȘ, представил подробный отчет о реализации Коллективных соглашений в сфере образования и исследований, 2021-2025 годы (отраслевой уровень), коснулся проблем в системе, сотрудничества с соответствующим министерством, приоритетов на следующий период.

Председатель FSEȘ подчеркнул, что одна из главных целей FSEȘ – добиться того, чтобы средняя зарплата в сфере образования была равна средней зарплате в экономике, при этом рост заработной платы составил бы не менее 25%.

«Мы верим, что решение проблем оплаты труда приведет к усилению профессорско-преподавательского состава, сделает профессию педагога более привлекательной, чтобы у нас в системе была молодежь. Проблемы кадров в образовательных учреждениях освещены во всех главах Соглашений, что предусмотрено в качестве основной цели для достижения стратегических приоритетов FSEȘ «, — подчеркнул Геннадий Донос.

При этом, в результате обращений FSEȘ к компетентным органам, разработан и принят ряд поправок в Кодекс об образовании, в том числе в целях борьбы с формами насилия в образовательных учреждениях.

Дан Перчун, Министр образования и исследований, рассказал об основных мерах, принятых в последнее время MEC в целях повышения заработной платы преподавательского и вспомогательного персонала, повышения престижа педагогической профессии и привлечения молодежи в сферу образования, вопросах, решаемых совместно с руководством FSEȘ, и ответил на ряд вопросов профсоюзных активистов.

В свою очередь, Игорь Зубку, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, высоко оценил социальный диалог в сфере образования и то, как профсоюзные активисты и их партнеры реализуют положения Коллективных соглашений в сфере образования и исследований (уровень отрасли). Также, лидер профсоюза коснулся деятельности, осуществляемой CNSM, целей профсоюзного движения на национальном уровне, в том числе в сфере интеграции Республики Молдова в Европейский Союз.

Уточняем, что VIII Съезд Федерации профсоюзов образования и науки состоится 5 марта 2025 года.

Федерация профсоюзов образования и науки Республики Молдова является крупнейшей федерацией профсоюзов в составе Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и объединяет в своих рядах более 100 тысяч членов профсоюза сферы образования и науки.