Более 30 специалистов в области безопасности и гигиены труда (БГТ) из 12 стран Европы и Азии, членов сети по охране труда Общеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ITUC PERC), при участии представителей национально-отраслевых профсоюзных центров и органов государственной власти Республики Молдова, встретились в Кишинэу, в ходе региональной конференции.

Конференция организована ITUC при поддержке Международной организации труда, Шведского профсоюзного фонда, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (CNSM) и проходит 20-21 марта в Институте труда.

В ходе мероприятия будут обсуждаться стандарты в отношении биологических рисков, которые будут рассмотрены на предстоящей сессии Ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ), а также участники обменяются опытом и передовой практикой по данной теме.

Открывая мероприятие, Антон Леппик, исполнительный секретарь PERC, отметил, что профсоюзное движение обеспокоено ростом биологических опасностей на рабочих местах, от которых ежегодно страдают сотни тысяч людей по всему миру. Он подчеркнул, что необходимо объединить усилия по разработке новых механизмов защиты работников, применяя конвенции МОТ, разрабатывая и реализуя соответствующую политику на национальном уровне.

Также, присутствовавший на мероприятии Магнус Берге, ведущий специалист МОТ по деятельности работников, отметил, что эта встреча специалистов из разных стран является хорошей возможностью обсудить вопросы, связанные с биологическими рисками на производстве, и определить жизнеспособные долгосрочные решения по улучшению ситуации в этой сфере.

Присутствующие обсудят позицию профсоюзного движения на международном уровне относительно безопасности труда и защиты от биологических рисков на производстве, механизмы защиты работников путем применения международных стандартов на страновом уровне, включая опыт Республики Молдова в области внедрения механизмов и практик, направленных на предотвращение и минимизацию биологических рисков на рабочем месте, а также опыт других государств.

В то же время, участники конференции обсудят биологические опасности в сфере труда, ущерб, причиненный воздействием биологических факторов, которые могут повлиять на жизнь и здоровье работников, меры по защите работников и их прав, как государственные учреждения, профсоюзы и работодатели подготовлены к преодолению ситуаций повышенного риска на производстве для работников, обусловленных различными опасностями и биологическими факторами.

Глобальные оценки биологических опасностей на рабочем месте предполагают, что эти воздействия привели к более чем 550 000 смертям в 2022 году, что значительно превышает ежегодное число смертей от несчастных случаев на производстве. Сопутствующие состояния включают инфекционные заболевания, рестриктивные и обструктивные заболевания легких, рак, отравления и травмы.

Международные профсоюзы призывают еще с 1993 года к принятию конвенции МОТ о биологических опасностях на производстве, но, несмотря на соглашение на уровне МОТ о разработке стандарта, прогресс застопорился. ITUC потребовал, чтобы результатом этого процесса стала Конвенция и Рекомендации о биологических опасностях в рабочей среде.

Сессия Международной конференции труда (CIT) 2024 года будет включать в себя первое обсуждение вопросов установления стандартов защиты от биологических опасностей. Группа работников, которые будут представлять профсоюзы в этих обсуждениях, будет собрана и проинформирована перед этой сессией. Обсуждение завершится на сессии CIT 2025 года.