Инспекция труда профсоюзов продолжает процесс обучения работников, членов профсоюза, из разных отраслей национальной экономики, на семинарах в области безопасности и гигиены труда (SSM). На прошлой неделе подобные семинары были организованы в Анений-Ной и Чимишлия по просьбе территориальных профсоюзных центров в сфере образования и науки соответствующих районов.

В обеих мероприятиях, организованных специалистами Инспекции труда профсоюзов Василе Силоч и Владимиром Горбан, приняли участие более 120 профсоюзных активистов, которые ознакомились с информацией об изменениях в трудовом законодательстве в области охраны труда, аттестации рабочих мест, соответствующей оценкой рисков несчастных случаев на производстве.

По словам инспектора труда Василе Силоч, вопросы, связанные с этапами обучения работников в области охраны труда, разработкой плана защиты и профилактики, информированием и расследованием несчастных случаев на производстве, соблюдением положений Трудового кодекса, Коллективных соглашений на уровне отрасли, коллективных и индивидуальных договоров, касаются правил в области охраны труда.

В ходе мероприятий, рассмотрены наиболее важные аспекты охраны труда: нормативные акты и минимальные требования; обязанности работодателя и права работников, применение мер безопасности, необходимых на рабочем месте; оказание первой помощи и медицинское обследование; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; ответственность за нарушение нормативных актов.

Силоч отметил, что важным обсуждаемым вопросом стала нехватка специалистов в области охраны труда и недостаточная подготовка лиц, ответственных за данную область на уровне предприятия. Он добавил, что необходимы дополнительные усилия по подготовке специалистов по охране труда для эффективного выполнения процессов предотвращения несчастных случаев на производстве и развития культуры охраны труда для снижения профессиональных рисков, эффективной защиты работников и устранения факторов риска.

Уточняем, что в следующий период представители Инспекции труда профсоюзов примут участие в качестве тренеров в ряде обучающих мероприятий, которые будут проводиться на территориальном уровне в районах Анений Ной и Унгень.