Сегодня, 7 марта, в помещении Дома профсоюзов состоялось очередное заседание Комиссии по консультациям и коллективным переговорам на отраслевом уровне: Министерство образования и науки (MEC) – Федерация профсоюзов образования и наука Республики Молдова (FSEȘ). Главной темой повестки дня стало рассмотрение разногласий, одобренных Исполнительным бюро FSEȘ  29 февраля с.г.

Профсоюзные активисты подтвердили необходимость изменения и дополнения законодательной базы, связанной с увеличением доходов работников сферы образования и науки, путем внесения изменений в Закон о государственном бюджете на 2024 год, чтобы для расчета заработной платы работников бюджетного сектора, начиная с 1 января 2024 года, общее эталонное значение было в размере 2100 леев, а для преподавательского, научно-педагогического, научного и управленческого персонала – 2300 леев.

Профсоюзные активисты также требуют увеличения ежемесячной надбавки к научному и (или) научно-педагогическому званию для сотрудников высших учебных заведений, имеющих ученое звание доктора хабилитата/профессора университета/профессора-исследователя, а также для сотрудников вузов в области научных исследований и инноваций, высшего образования, имеющие ученое звание доктора и/или научного сотрудника/научного исследовательского сотрудника вуза.

Другие разногласия касаются увеличения и дифференциации оплаты труда сотрудников с высшим и невысшим послесредним профессионально-техническим образованием; предоставление материальной помощи согласно положениям ст. 1651 Трудового кодекса № 154/2003, разовая премия и ежегодная премия согласно ст. 21 и ст. 211 Закона №. 270/2018; установление материального вознаграждения преподавателей и руководителей профессионально-технического образования; ужесточение правил расчета почасовой оплаты труда (единицы времени) для сотрудников, ведущих педагогическую деятельность во всех отраслях национальной экономики.

Кроме того, стороны обсудили реализацию некоторых Положений, недавно утвержденных министерством, в том числе Положения о повышении производительности, условиях заработной платы, внесение изменений в некоторые статьи Закона 270. Было решено, что на заседании Генерального совета FSEȘ от 10 апреля 2024 года будет рассмотрена реализация Коллективной конвенции в сфере образования и научных исследований, а также перспективы, связанные с реализацией социального диалога.

Полный список требований, представленных профсоюзными активистами, и аргументы, представленные на нынешней встрече 7 марта с.г., можно найти на странице FSEȘ в Facebook.