По данным Национального бюро статистики, около 4 из 10 молодых людей трудоустроены, а 6 неактивны. Каждый шестой молодой человек в возрасте 15-24 лет, более четверти молодых людей в возрасте 15-29 лет и почти каждый третий человек в возрасте 15-34 лет не были включены ни в процесс обучения, ни в трудоустройство.

Около четверти молодежи в 2022 году имели неформальную работу, а среди молодых работников 7,7% работали без индивидуального трудового договора (незадекларированная работа). Практика трудоустройства без заключения индивидуального трудового договора (на основании устных договоренностей) чаще встречалась среди работников-мужчин (10,9%), чем среди работниц-женщин (4,1%).

В то же время, статистические данные показывают, что молодые женщины, которые не работают и не учатся, имеют значительно большую долю по сравнению с мужчинами, одной из причин которых являются трудности совмещения профессиональной и семейной жизни, отсутствие государственных услуг по уходу за детьми до 2 лет и недостаточность ясельных групп.

По данным международной статистики, более 60 процентов международной рабочей силы, то есть примерно два миллиарда женщин, мужчин и молодежи, зарабатывают себе на жизнь, работая без легальных форм занятости.

В контексте Всемирного дня социальной справедливости, отмечаемого ежегодно 20 февраля по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 26 ноября 2007 г., приведенные выше данные косвенно обозначают отсутствие равенства или социальной справедливости, равенства шансов.

CNSM подчеркивает, что, учитывая многочисленные проблемы нашего региона, необходимо обеспечить интересы наиболее уязвимых слоев населения, чтобы они были учтены при разработке и реализации политик. Инклюзивное общество — это такое общество, в котором каждому, независимо от опыта и жизненных обстоятельств, удается полностью раскрыть свой потенциал.

Низкая заработная плата и плохие условия труда являются одной из основных причин почему молодые люди не мотивированы присоединяться к рабочей силе в стране, предпочитая мигрировать в поисках более высокооплачиваемой работы за пределы страны. Стимулирование занятости молодежи путем сокращения несоответствия между спросом и предложением на рынке труда, подготовка квалифицированных кадров, обладающих необходимыми для рынка труда знаниями, а также обеспечение непрерывного профессионального обучения является приоритетом для профсоюзов.

После значительных усилий профсоюзов за последние два года нам удалось установить единую минимальную заработную плату в стране, которая только в этом году выросла на 25% и составляет около 40% прогнозируемой среднемесячной заработной платы в стране за предыдущий год.

При поддержке МОТ реализуются местные партнерства по трудоустройству, которые оказались полезными инструментами для выявления NEET молодежи и их интеграции на рынок труда. В то же время, реализован ряд мер по стимулированию занятости молодежи, таких, как субсидии и ваучеры на профессиональное обучение.

CNSM, при поддержке МОТ, провела обучающие мероприятия и консультативную и методическую поддержку для консолидации деятельности трехсторонних комиссий на местном уровне, при этом, подготовлено ряд руководств, необходимых для развития социального партнерства на местном уровне.

По данным Международной организации труда, каждый год Всемирный день социальной справедливости напоминает нам о необходимости построить более справедливое и равноправное общество и поставить социальную справедливость в центр международных, национальных и региональных политических программ.

Всемирный день социальной справедливости – это возможность инициировать диалог о действиях, необходимых для укрепления социального контракта, борьбы с неравенством, укрепления потенциала социальных партнеров, для лучшей защиты прав трудящихся.

В 2024 году тема, предложенная ООН для празднования Всемирного дня социальной справедливости, — «Преодоление барьеров и создание возможностей для социальной справедливости». Концепция «социальной справедливости» касается того, как блага и результаты труда распределяются в обществе, устраняется неравенство и обеспечивается равенство возможностей и обращения.

Фото символично